Новости

Цивилизованный развод. Без альтернативы!

Приднестровье предлагает Молдове «цивилизованный развод». Об этом Президент Евгений Шевчук заявил во время общения с журналистами в прямом эфире Первого приднестровского телеканала и Радио Приднестровья.

При этом он напомнил о признании более сотней государств-членов ООН Косово, появлении на политической карте мира независимого Южного Судана, а также о возможности цивилизованного «развода» между двумя частями бывшего государства на примере Чехословакии и Союзной Республики Югославия, включавшей в последние годы существования этого государственного образования Сербию и Черногорию.

Евгений Шевчук в очередной раз подчеркнул, что последствия Вильнюсского саммита «Восточного партнёрства» могут неблагоприятно сказаться на экономике Приднестровской Молдавской Республики. «Попытки использовать изменения правил внешнеэкономической деятельности как инструмент давления на Приднестровье можно расценивать как санкции, — заметил Президент. —  Зачем нам идти по пути конфронтации? Поэтому и была предложена формула цивилизованного развода – определить все наши противоречия по границе и наладить соответствующие отношения на другом цивилизованном уровне». Глава государства особо подчеркнул, что в рамках работы  экспертных молдо-приднестровских групп большая часть предложений по укреплению мер доверия исходила от представителей Тирасполя. По словам Евгения Шевчука, пропорция 36 к 11, в пользу приднестровской стороны.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»