НовостиСобытияСпорт

Трынта: борьба за живой приз

Сила, ловкость и выносливость.  Всё это демонстрировалось в центре города.  Эстафету в праздничном марафоне подхватили спортсмены. А гвоздем программы стала популярная молдавская борьба — трынта. Померяться в силе и ловкости мог каждый желающий.

Трынта – молдавская версия единоборства и столь  любимая бендерчанами игра за живой приз — петуха и барана.

Тимур Вазилей, участник турнира: «В этом году посложнее было, все набрались опыта, сложно было».

За домашнего пернатого ежегодно борются  спортсмены в трех категориях – 50, 60 и 70 кг, но самый желанный приз —  упитанный барашек,  — достается лучшему в номинации 90 плюс.

Юлиан Чапки, участник турнира: «С каждым годом все больше и больше соперников, не просто соперников, а опытных соперников, с которыми тоже приходится возиться и выигрывать».

Валентин Дамян, участник турнира: «Ну, мне нравится борьба, я давно занимаюсь борьбой и в этом году тоже хочу  выиграть этого замечательного барашка».

В последнем, главном поединке сошлись самые сильные и дерзкие участники – призер  чемпионата Европы по самбо и новоиспеченный мастер спорта по  греко-римской борьбе. В очередной раз опыт победил пыл.

Иосиф Герис,  директор Бендерской школы борьбы им. Г. Баданова, судья соревнований: «Вот два с половиной часа на таком солнцепеке мы показывали зрителям, бендерчанам,   гостям города спортивное мастерство, здоровый образ, пропаганда жизни молодежи , в итоге в соревнованиях на приз «живой баран», участвовало свыше 30 человек. Победители ушли с петухами и бараном».

Как отмечают участники турнира, здесь нет проигравших, так как все ребята хорошо  знакомы друг с другом и являются больше коллегами по цеху, нежели соперниками. А живой приз, будь то петух или баран – приятное дополнение к хорошей игре.

Автор: Анна Денисова

 

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»