Новости

Трудные подростки и нерадивые родители: рейд Комиссии по защите прав несовершеннолетних

Комиссия по защите прав несовершеннолетних провела очередной плановый рейд, на этот раз – в микрорайоне Ленинский. В списке тех, кому нужно нанести визит, было 8 неблагополучных семей. Из них половина не открыла дверь.

По первому адресу проживает отец одиночка. В семье двое детей , старший брат сидит в тюрьме , а  его младшая сестричка  имеет серьезные проблемы с учебой. Стандартная картина для неблагополучных семей — застолье , грязь , и просьба убрать камеру. У отца дрожат руки. Запах  алкоголя не перебить ничем. Если этот человек не одумается в ближайшее время , ему грозит лишение родительских прав.

Людмила Кучерявцева, психолог центра социального страхования и социальной защиты: «На детей из таких семей  не обращают,  как правило, внимание, дети предоставлены  сами себе. Предоставлены нехорошим примерам на улицах, в семьях родители пьющие».

Довольно сложно выявить самый опасный возраст подростков, говорят специалисты. В этой семье мама вполне благополучная. Но, к сожалению, дочь отбилась от рук и  женщина  сама просит помощи у комиссии. Где та грань, переступив которую, пятнадцатилетняя девочка может бросить школу, поднять руку на маму или бабушку. Избить  с пьяной  подругой  молодую девушку  и получить за это условный срок?  Но есть и другие случаи, которые заставляют поверить, что в жизни таких семей все можно изменить.

Олег Шалюта, ответственный секретарь КЗПН: «В одной из семей мы увидели улучшения некие. Если она до этого  и злоупотребляла алкогольными напитками  и не общалась с детьми, то  сейчас уже более полугода работает.   Дети  проживают с бабушкой, мама  их посещает и оказывает финансовую помощь».

Хорошо, когда каждый ребёнок имеет дома свою чистую постель, когда, попав в тяжёлую ситуацию, может рассчитывать на помощь и поддержку родителей. Социальное сиротство,  неблагоприятное окружение – причины подростковой преступности разные. Многим  горе — родителям  самим нужно  исправляться, для того, чтобы вырастить молодое поколение здоровым, и дать нормальное будущее своим детям.

 

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»