Новости

Трудные дети и неблагополучные семьи под контролем у государства

httpv://www.youtube.com/watch?v=T4Rju8TFIi4

Несмотря на то, что на улице темнеет довольно рано, преданные своему делу представители социальных служб в сопровождении участкового инспектора выполняют работу. Первой в списке была несовершеннолетняя Ирина, которую несколько раз задерживали за хулиганство.

чем занимается? На работу не приняли, она устроилась кондуктором, ей дали письмо с биржи труда,  до 18 лет никуда не принимают. Ищу работу. Бабушке помогаешь? Ну да! Бабушка для тебя авторитет? Во сколько ты дома бываешь? В 10, 11.  

В то время, пока с трудными подростками ведется активная профилактическая работа – они ведут себя вполне адекватно. Но как только внимание соответствующих органов к ним ослабевает – группа риска очень быстро выходит из-под контроля.

Наталья Бордан, ответственный секретарь КЗПН: «Мы видим, как она уважительно относится к бабушке, к родителям. Видим, что девочка изменила свой круг общения и стремится к чему-то более лучшему».

Школьный учитель Димы, пожаловался, что мальчик не посещает уроки. К сожалению, подростка дома не оказалось – он был на тренировке по баскетболу,  и беседу провели с его мамой. Выяснилось, что родители не были в курсе прогулов. Практически такие же случаи происходят и в других семьях.

Наталья Бордан, ответственный секретарь КЗПН: «На сегодняшний момент мы посетили уже 6 семей, из них дома оказалось 2 подростка. Но, в принципе, это ни о чем плохом не говорит, потому что двое подростков в настоящий момент находятся в спортивных секциях и двое гуляют до 8 часов».

Положительные изменения отмечались не во всех семьях. Нам довелось посетить квартиру малоимущей семьи, где никого не оказалось. Максимальная антисанитария, кучи грязных вещей, которые когда-то были подарены, и самое главное, входная дверь была и вовсе не закрыта.

Наталья Бордан, ответственный секретарь КЗПН: «Включен кран, это говорит о том, что вода постоянно течет, и мы вынуждены будем обратиться в коммунальные службы, к участковому. Сообщить о том, что в квартире антисанитария, и, со слов соседей, в квартире бывают посторонние люди и нарушают общественный порядок».

Главными ценностями семьи является взаимопонимание, правильное воспитание и, конечно же, поддержания порядка. Все это следует соблюдать,  даже если нужно изменить самого себя, ведь благополучие семьи того стоит.

Виталий Гончар, Дмитрий Булгарь, Андрй Семко, Бендерское телевидение

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»