Новости

Троица

8 июня православные христиане отмечают праздник Святой Троицы, или Пятидесятницу – день рождения Церкви Христовой. Троица отмечается на пятидесятый день после Пасхи и всегда выпадает на воскресение.

На Троицу в Преображенском соборе всегда многолюдно. И не случайно, ведь это один из двенадцати самых великих православных праздников. Христиане накануне этого дня украшают дома и храмы зелеными веточками, цветами, которые символизируют обновление людей Духом Святым. Этот праздник еще и день рождения Церкви Христовой. Как говорят священнослужители, это день завершения дела спасения и день начала новой эры.

«Праздник Святой Троицы означает для православных воцерковление, посвящение в тайны Святой Троицы. Именно в этот день произошло сошествие Святого Духа. Бог проявляет себя в третьем лице. Мы знаем, что Бог един, но Бог проявляет себя в третьем лице Святой Троицы», — сказал отец Геннадий, протоиерей Преображенского собора

Троица – это восприятие Бога, как триединство – Бога Отца, обладающего мудростью и пониманием жизни, вездесущего Бога Сына и Святого Духа. В России Троицу издавна связывали с уходом весны и встречей лета. Зеленый цвет этого праздника, украшения из цветов и зелени свидетельствуют о благодарности Богу за то, что Он даровал жизнь, обновил ее через крещение и благословляет всех живущих на благодетели.

 

«Праздник Троицы, главный праздник. Это рождение церкви. Я, например, прихожу не ради успокоения в храм, а ради спасения души. Все в миру суетно, по сравнению с нашей душой. Как говорится, можно приобрести весь мир, но если душу потерял, то зачем жил», — рассказала о своем отношении к празднику Лариса, прихожанка Преображенского собора.

Праздник Троицы — Пятидесятницы и следующий за ней Духов день, который отмечают сегодня, венчают цепочку весенних праздников — Масленицу, Благовещение, Пасху и знаменуют наступление лета. В народе Троицкую неделю именуют зелеными Святками. Поэтому православные спешат в храм с цветами. Каждый день Пятидесятницы сопровождается богослужениями, в которых исповедаются грехи, верующие просят помилования, молятся об усопших, прося Господа даровать им покой, а живущим – Дух просветления и обновления.

Автор: Наталья Сучкова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»