Новости

Торжественное собрание

В Бендерах прошло  торжественное собрание. В ДК имени Ткаченко  пришли все, кто стоял у истоков создания республики, отстаивал ее в 92-м  и сегодня трудится на  благо Родины. 

Необычно, и буквально, на высокой ноте началось торжественное собрание. Творческие коллективы города сменяют друг друга,  песни на русском, украинском и молдавском языках звучат в унисон. За такое трехъязычие, национальную свободу и высказался весь приднестровский народ,  создание независимого государства  23 года назад  провозгласили в Тирасполе.

Леонид Ткачук, депутат Горсовета : «Я помню,  мы ехали на  депутаты Горсовета делегаты   II съезда, маленький  был дождик, говорят на хорошие дела.  В целом единодушное было мнение  тогда, потому что оно опиралось на волю народа. Чтобы там не пытались пыжится представители молдавской элиты, это было не искусственно, это было по воле народа. Ведь почему сегодня республика живет и процветает – потому что так хочет народ»   

Людмила Мальчукова,  председатель союза « Память» г. Бендеры: «Город был промышленным,  все население города практически было за то, чтобы была создана ПМР и мы дружно, практически всем составом проголосовали за создание ПМР.   Он был в первых рядах,   одним из первых,  которые участвовали  в этих всех мероприятиях и в создании государства»

Бендеры и сегодня задают тон. В 2013 город перестал быть дотационным – бендерчане научились зарабатывать деньги сами. В первом полугодии  получили на 15% больше собственных средств, выросли доходы от приватизации, за счет проведения тендеров удалось сэкономить почти 2 млн бюджетных рублей. В результате инвестиций  город получит новые рабочие места и поступления в бюджет.

Юрий Гервазюк, Глава Госадминистрации г. Бендеры: «В поисках партнеров в  рамках третьего инвестиционного от Бендер было выдвинуто 10 проектов из низ 7 социально направленные, которые вызвали интерес.  На территории Бендер начата и продвигается реализация самого крупного проекта Третьего инвестиционного форума — будет освоено порядка 22 млн. долларов в городе Бендеры. 14.22 В этом году  запущен на Бендерском КХП мельничный комплекс позволит обеспечивать качественной мукой не только Бендеры, но и Тирасполь и Дубоссары»

Многое в этом году для Бендер впервые. Например,  титул «Самый чистый и зеленый город Приднестровья». Говорят, будет еще чище – накануне пробрели 8 импортных мусоровозов. В городе станет светлее – продолжается реконструкция системы освещения. Впервые в истории республики  выполнен масштабный ремонт дорог – президентский проект, который будут реализовать и в других районах.

Юрий Гервазюк, Глава Госадминистрации г. Бендеры: «Мы попытались уйти от ямочного ремонта, отремонтировали порядка 150 тыс. кВ. метров дорожного полотна. Работали порядка 200 человек Бендерского и Слободзейского ДЭСУ. Масштабы были настолько велики, что Слободзейский  асфальтобетонный завод вышел на выпуск  1 тысячи тонн асфальтобетона в сутки. В последний раз такое было в 1958 году. Дороги в городе будем делать и дальше. На всех территориях, это будет  касаться сел Гиска и Протягайловка»

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»