Новости

Торжественная линейка в средней школе №17

Приближается День Победы. В преддверии праздника в городе проводится масса мероприятий. Сегодня в средней школе №17 состоялась торжественная линейка, посвященная 9 Мая и 70-летию Ясско-Кишиневской операции. Почетными гостями стали ветераны Великой Отечественной войны. 

Нарядные девчонки и мальчишки собрались во дворе родной школы. И повод для этого события самый замечательный — завтра День Победы. Великая Отечественная война коснулась многих семей. О той суровой поре школьники знают не только из страниц учебников, но и по рассказам живых свидетелей. Подобные встречи в школе стараются проводить регулярно.

«Это действительно величайший день и правильно говорится в песне – со слезами на глазах. Потому что все эти люди, которые прошли все ужасы войны, они помнят, что это допустить нельзя», — сказал в своем обращении Виталий Бондарь, депутат горсовета.

Директор школы Наталья Ткаченко вспомнила всех, кто принимал участие в приближении Победы: «Кто-то ковал победу в окопах, кто-то стоял у станков, кто-то воспитывал детей. Дети войны тоже принимали участие и ковали победу».

Ребенок войны – Иван Сидорович. Его отец погиб на фронте, а мать осталась одна с пятью малолетними детьми на руках. С 12 лет Иван Герасимович  трудился в колхозе, работал на лесоповале. Это время он вспоминает со слезами на глазах: «Пять классов окончил и пошел работать самостоятельно. Жил я на Иртыше в Омской области. Мы возили лес на пристань – все для фронта. Тяжело было…», — вспоминает трудное детство ветеран.

Чтить, уважать и помнить тех, то погиб в далекую войну, и тех, кто остался жив – задача, которую должно выполнить поколение next. Даже самые маленькие школьники здесь серьезно говорят о войне и рассуждают о Великой Победе.

Ученики школы со словами благодарности обращались к ветеранам: «Наши ветераны спасли нас от зла, от горя. Спасли нас, чтобы мы не погибли. Вот сейчас такой день прекрасный, птицы такие красивые летают. Спасибо ветеранам большое за то, что они спасли нас». Но главной благодарностью явились стихи, песни и танцы, которые дети с удовольствием дарили ветеранам. Для них это не просто слова или музыка. Это воспоминания о целой эпохе в их жизни.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»