Новости

ТИК

6 октября на 4 округах — №4,15,18 и 28 пройдут довыборы в Городской Совет народных депутатов.  Активно идёт процесс выдвижения кандидатов,  сформирован, но пока  не утвержден состав окружных избирательных комиссий. В начале недели на внеочередной сессии депутатам не удалось  прийти к единому мнению, сегодня на внеочередном заседании комиссии Горсовета по законности вновь говорили о составе окружной избирательной комиссии. 

14 августа ТИК завершила  формирование окружных комиссий,  по 28 округу  состав изменился практически полностью — из 11 – 9 новых  людей. Работа в комиссии – дело добровольное, поэтому всех прежних членов обзвонили из ТИКа  и поинтересовались, желают ли они продолжать эту деятельность. Отказ оформили телефонограммой и вывели  из состава Окружной комиссии, но  согласно избирательному  кодексу основанием для этого может быть только личное  письменное заявление. Поэтому трое прежних работников   обратились с письмом в ЦИК и на комиссию пришли с  намерение  восстановить свое членство.

Валентина Чебанова, член ТИК г.Бендеры : «Я им предложила прийти в 112 кабинет для написания заявления, одна женщина обещала подумать и после подойти, а две остальные – сказали однозначно, что не будут работать».

Галина Романовская :  «Был звонок, пояснений никаких не было, что за комиссия.  Будете работать? Ответила: «Не буду, так как не будет меня  возможно в городе». А сейчас посмотрела, что происходит на районе, это мой долг – участвовать в комиссии, чтобы выборы прошли честно».

Незадолго до выборов Избирательный кодекс превращается в настольную книгу. Закон сегодня цитировали не раз —   она из статей гласит – окружные комиссии  формирует ТИК по согласованию с Городским советом.  Неделю назад пытались согласовать уже готовые списки – на внеочередной сессии депутаты проголосовали против,  о причинах говорят и сегодня.

Виталий Бондарь, депутат Городского совета г.Бендеры : «Если вы говорите, что Горсовет является номинальным органом который должен просто представленный документ, подняли руки и согласовали – это одно, если мы говорим о том, что ТИК и окружные комиссии формируются по согласованию с Горсоветом, тогда это совсем другое  т. е мы должны принимать участие  в формировании комиссий».

Дмитрий Леванчук, заместитель председателя Городского совеьта г.Бендеры : «На сегодняшний момент  Горсовет не согласовал кандидатуры как выведенные – в т. ч. 3 человека присутствующие здесь, которые прекратили  полномочия,  так и введение новых лиц. Таким образом процесс формирования  комиссии в новом составе не считается завершенным».  

После жаркой дискуссии комиссия приняла решение рекомендовать созвать еще одну  внеочередную сессию по согласованию состава окружной комиссии,  председателю ТИКа поручено представить в Горсовет уточненные списки комиссий. Войдут ли в нее  прежние работники пока не известно,  но  соответствующие заявления они уже  написали.

Лариса Старостина, секретарь ТИК : «В ТИК спустились  представители трудовых коллективов, сейчас они дадут свое согласие на возобновление работы в окружной комиссии. Конечно же, когда их заявления поступят  в ТИК, мы коллегиально примем решение по членству данных лиц в ОИК. Все будет решать территориальная комиссия». 

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»