Новости

Тендерная комиссия определила поставщика песчано-солевой смеси

217 тысяч рублей выделено в 2012 году из городского бюджета на приобретение материалов для борьбы с гололедом и снежными заносами на дорогах. Полторы тысячи тонн песка и 60 тонн технической соли планируется закупить еще до наступления холодов. Поставщика определяла тендерная комиссия. 

                Традиционно, с наступлением заморозков, проезжая часть и тротуары города посыпаются смесью из технической соли и речного песка. На одной из городских сессий депутатами рассматривался вариант замены натуральных средств на химические реагенты. Однако, эта тема пока не нашла отклика ни у городских властей, ни у экологов.

 Александр Царан, первый заместитель главы госадминистрации: «У нас ливневая канализация производит сток вод в реку Днестр. И без того экологическая ситуация с рекой очень сложная и зачастую неконтролируемая. Поэтому ухудшать химическими реактивами состояние Днестра, мы пришли к такому решению, пока неприемлемо».

              Как показывает многолетний опыт борьбы с гололедом, применение песчано-солевой смеси не ухудшает коэффициент сцепления. Но усиливает коррозию. Новые технологии нужно внедрять, считают специалисты, однако сегодня этот вопрос разрешить трудно.

 Александр Царан, первый заместитель главы госадминистрации: «Исходя из потребностей и финансовой возможности города, мы не можем перейти на новые технологии. Мы готовимся. Рассматриваем. Любые технологии, которые полезные, рассматриваются с привлечением технических специалистов. Работа ведется».

              По прогнозам синоптиков, зима ожидается холодная. Уже в ближайшие недели возможны ночные заморозки и, как следствие, гололед. К этому нужно подготовиться заранее.

 Александр Царан, первый заместитель главы госадминистрации: «У нас всегда зима приходит неожиданно, и дороги не подготовлены. Ситуацию решили исправить и во всеоружии встретить зиму на дорогах. Мы говорим о потребности в три тысячи тонн, пока закупаем полторы».

              При определении победителя тендера на поставку песка городу удалось сэкономить около 35 тысяч бюджетных денег. На приобретение технической соли была подана только одна заявка. А потому этот вопрос будет рассматриваться на одном из следующих заседаний тендерной комиссии.

Лариса Соловиенко

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»