Новости

Стоп СПИД

«Ноль новых случаев ВИЧ-инфекции», «Ноль дискриминации в связи с ВИЧ» и «Ноль смертей от СПИДА» — это основные тезисы резолюции, принятой на заседании Межведомственной комиссии по профилактике ВИЧ/СПИДа. В госадминистрации прошел круглый стол, посвященный проблемам, связанным с распространением инфекции в Приднестровье.

За круглым столом – медики, педагоги, соцработники, правоохранители и общественники. В таком составе они собираются регулярно. В очередной раз подводят итоги совместной работы и ставят задачи на будущее.

Ирина Чумак, заместитель Главы Государственной администрации г. Бендеры по социальным вопросам:   «Очень много мероприятий проводится  на территории нашего города. Мероприятия проводятся как в школах, так и  в учреждениях НПО и СПО. Разработаны целевые программы, которые позволяют нам в течение всего учебного года  и всего календарного года профилактическую работу среди молодежи и подростков всего города»

Плоды такой работы очевидны. Как показывает статистика, количество выявленных случаев ВИЧ-инфекции в целом по городу снизилось. В общей таблице распространения заболевания, Бендеры сместились с четвертого на пятое место – после Тирасполя, Слободзеи, Рыбницы и Григориополя. Процент  молодежи среди ВИЧ-положительных значительно уменьшен.

Мария Цуркан, председатель общества «Милосердие»: «Наверное, благодаря тому, что создан Межведомственный Совет и благодаря тому, что мы ни один год работаем над этой проблемой и понимаем ее важность, работа у нас получилась»

Продолжать профилактическую работу необходимо, — говорили  за круглым столом. Только за этот год в Бендерах выявлено 25 новых случаев ВИЧ-инфекции. Всего с начала эпидемии диагноз «ВИЧ+» поставлен 374 бендерчанам. У трети из них подтвержден СПИД , 91 человека уже нет в живых.

Виктория Гребенчукова, заведующая эпидемиологическим отделом ЦГ и Эг. Бендеры: «За последние три года наметилась тенденция выявления ВИЧ-инфекции у старшей возрастной группы. Очень интересная статистика, на эту группу от 40 и выше приходится 40% вновь выявленных случаев»

Среди предложений, прозвучавших на заседании, — привлечение к разговору со школьниками  медицинских работников и студентов медколледжа, введение в состав Межведомственного Совета представителей студенческих и профсоюзных организаций. По-прежнему главная задача – информированность населения: от профилактики заболевания до толерантного отношения к людям с ВИЧ. «Ноль дискриминации в связи с ВИЧ» — это тезис резолюции, который одобрили участники разговора.

 

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»