Новости

Стоит ли уменьшить ставку налогов для водителей, занимающихся частным извозом?

Над этим вопросом рассуждали депутаты постоянной комиссии горсовета под председательством Валентины Зубковой.

В Бендерах семь фирм занимается таксомоторными перевозками. «Пятерки», «Семерки», «Тройки»  — ежедневно на линию выходят около сотни машин. Это легально. На деле – намного больше. Не все частники готовы платить налоги. Плата  за предпринимательский патент и парковку в Бендерах — самые высокие по республике.

Валентина Горбатюк, главный специалист по транспорту Госадминистрации г. Бендеры: «В Бендерах ставка сбора – 20 ру. м.з.п. В Тирасполе – 15, но там пропорционально количеству отработанных дней, в Слободзее – не платят, в Днестровске – 15, Рыбнице – 10, в Дубоссарах – 15»

Решение о максимальной ставке  налога для таксистов когда-то принимали депутаты. Исходили из того, что таким образом можно пополнить местный бюджет. Этим решением заставили многих частников уйти в тень. Или в Тирасполь,  сетуют руководители фирм перевозчиков: там пассажиропоток больше, да еще и ставки налогов меньше, чем в Бендерах.

Игорь Калинков, директор фирмы-перевозчика : «Почему мы и обратились с этим предложением.  Потому что начался отток водителей в город Тирасполь. Мы боимся, что наше население останется без такси в ближайшем будущем»

Снизить налоговые ставки с 20 до 10 расчетных уровней – за парковку и с 70 до 50 – за предпринимательский патент. Предложение таксистов поддерживает транспортная служба госадминистрации. Тем самым надеется вывести из тени  нелегалов и за их счет пополнить городскую казну. То есть,  одни будут «спать спокойно», заплатив налоги, другие – будут уверены в безопасности движения.

Валентина Горбатюк, главный специалист по транспорту Госадминистрации г. Бендеры: «Мы надеемся, после того, как мы снизим стоимость за патент и за парковку, то те таксисты, которые нелегально занимаются этим видом деятельности – «бомбилы», как их называют, выйдут из тени. Им будет выгодно заплатить патент и работать на одном из предприятий. При этом их будет обслуживать механик, медработник. И пассажир будет уверен, что садится в нормальное транспортное средство с адекватным водителем»

На комиссии предложение госадминистрации депутаты поддержали. Но окончательное решение будет принято на сессии городского совета.

.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»