Новости

Стерилизовать или отстреливать бродячих собак — решала депутатская комиссия

httpv://www.youtube.com/watch?v=5D7qp-tNCU0

Представитель Центра гигиены и эпидемиологии докладывает депутатам об эпидемиологической и эпизоотологической ситуации по бешенству в Бендерах, и делает акцент на том, что этот вопрос сегодня весьма актуален.

Виктория Гребенчукова, заведующая эпидемиологическим отделом ЦГиЭ г. Бендеры: «Бешенство, несмотря на то, что это очень древняя инфекция, она и на сегодняшний день остается смертельно опасной. То есть, если человека укусило больное животное, то при отсутствии соответствующего лечения летальность 100%»

 Несмотря на то, что в Бендерах за последние годы  не зарегистрировано ни одного случая заболевания бешенством людей, специалист Центра гигиены и эпидемиологии характеризует ситуацию как неустойчиво благополучную.

Виктория Гребенчукова, заведующая эпидемиологическим отделом ЦГиЭ г. Бендеры: «Только за 10 месяцев 2012 года по городу Бендеры было зарегистрировано 302 обращения укушенных животными, что тоже в 1,2 раза превышает количество укушенных за аналогичный период прошлого года».

   Представитель « Спецавтохозяйства», тем временем, приводит статистику отстреленных бездомных собак. Есть определенные цифры, есть даже биотермическая яма  в Бендерах, которая почему-то до сих пор не эксплуатируется.

Что касается биотермической ямы, я хотел бы задать вопрос представителю «Спецавтохозяйства»: на сегодняшний момент отстреленные животные куда вывозятся? Трупы наших убитых собак вывозятся на полигон твердых бытовых отходов, в специально отведенное место, с использованием хлорирования. Только так пока

  Чем чревата такого рода утилизация для экологии, комиссия судить не берется. А вот спор, что делать с бродячими собаками, снова вспыхнул, причем с новой силой. В этой словесной битве, как правило, сходятся те, кто призывает к гуманному решению проблемы, и сторонники расправы над животными методом отстрела.

Михаил Шайдуров,  председатель комисии: «Это момент, когда дети по утрам идут в школу и видят окровавленные тела этих собак, тут именно моральная травма у детей».

  А еще — сомнительный пример подрастающему поколению: если кто-то тебе досаждает, его проще уничтожить, чем искать пути решения.

Так все-таки – убить или отловить? И вообще – решит ли истребление собак проблему.

Михаил Шайдуров,  председатель комисии: «Отстреляв собаку, одну, вторую, пятую, десятую, завтра в этом месте появятся другие собаки, и проблема не будет решена. Именно тот метод, по которому пошел МУП «Биокомплекс», эффективен и гуманен. Они больных собак усыпляют, а здоровых стерилизуют и выпускают».

Дело в том, что и отловить своими силами животных не всегда получается. Ведь даже собаки, самые близкие и преданные человеку существа на свете, наученные горьким опытом общения с некоторыми людьми склонны не доверять братьям своим старшим.

В итоге депутаты приняли решение провести чрезвычайную комиссию  и привлечь к данной проблеме представителей всех соответствующих служб.

Ольга Гаврилова, Руслан Федоренко, Мария Бальчева, БТВ.

 

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»