Новости

Стартовал второй тур фестиваля «Юный патриот Приднестровья»

В год 70-летия Ясско-Кишиневской операции фестиваль приобретает особую значимость. О героизме предков и о том, какая задача стоит сегодня перед молодым поколением, говорили представители городской власти.

Ирина Чумак, заместитель главы госадминистрации г. Бендеры по социальным вопросам:

«Сегодня, в преддверии праздника Великой Победы, накануне 70-летия освобождения города Бендеры от немецко-фашистских захватчиков, я поздравляют вас с этим праздником. Желаю вам победы, потому что сегодня каждый из вас покажет свои знания, умения и, самое главное, свою дружбу и сплоченность команды».

В этом году фестиваль проходит в два этапа. Первый — смотр строя и песни. Здесь оцениваются навыки выполнения строевых упражнений. Второй этап включает военно-прикладные виды спорта – метание гранаты, стрельба из пневматического оружия, разборка и сборка автомата. Как считают организаторы, такие состязания развивают у юнармейцев командный дух.

Геннадий Карданов, координатор городского тура фестиваля ЮПП:

«В обычных условиях – это просто ученики. А когда они попадают в отряд,  у них появляются общие цели и общие интересы. Если это строевая подготовка – полная взаимосвязь, если стрельба – то здесь только стрелки занимаются. Но для отряда и то, как участники переживают друг за друга, как сплачиваются — замечательное явление».

Одним из самых интересных и познавательных юнармейцы считают задание «Краеведение». К этому виду конкурса отряд четвертой школы подготовился основательно: изучал детально, как проходила Ясско-Кишиневская операция.

Марина Кудяшова, учащаяся средней школы №4:

 «Необходимо, чтобы нынешнее поколение узнавало про жизнь наших предков не только по книгам и журналам, а и самостоятельно, вникая в вопросы, находя материалы. Это намного лучше».

Сегодня школьники соревнуются в 10-ти конкурсах. Победителя фестиваля назовут уже завтра. Церемония торжественного закрытия пройдет на площади Освобождения. Лучший отряд будет представлять город на республиканском финальном туре, который пройдет в мае.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»