Спорт

В борьбе за звание сильнейшего

В Бендерах разыграли 17-ый Кубок Днестра по пауэрлифтингу. За звание сильнейшего боролись более 200 спортсменов из Молдовы, Украины и России. Приднестровским тяжелоатлетам досталось второе призовое место. В Управлении по спорту подвели итоги турнира.

Приднестровские тяжелоатлеты вновь показали высший уровень подготовки на международных соревнованиях. Кубок Днестра по пауэрлифтингу проводится уже семнадцатый раз. Популярность турнира растёт. Впервые участие в соревнованиях приняли спортсмены из России. В городском Управлении по физкультуре и спорту отмечают, что организация подобных турниров создают позитивный имидж городу и республике.

Юрий Ковтун, начальник Управления по физической культуре и спорту г. Бендеры: «Он уже приобрёл значимость для нашего региона, на котором собираются одни из самых сильнейших спортсменов по данному виду спорта. И в нашем городе мы стараемся уделять этому виду спорту достаточное внимание, популяризируем его, привлекаем молодёжь».

Абсолютную победу в силовом троеборье: жиме лежа, становой тяге и приседании, одержал наш земляк — Станислав Захарченко. Ему поддался вес в 210 килограммов. К слову, это в три раза больше, чем весит сам спортсмен. Еще один рекорд установил кишиневский силач Борис Черней. В жиме лежа он осилил 247,5 килограммов.

Александр Щербаков, президент Федерации пауэрлифтинга Приднестровья: «На Кубке Днестра больше 230 кг никто еще не жал. То есть, действительно, приехали хорошие спортсмены. Организаторами сделано все возможное, чтобы в наше тяжелое время организовать достойный турнир. Я сам очень много езжу, вижу и знаю, что наш турнир стоит на уровне, а, может, в некоторых моментах даже лучше».

В командном зачёте нашим спортсменам досталось почётное второе место. До абсолютной победы юным чемпионам не хватило совсем немного удачи, шутит тренер. Но результатами команда осталась довольна.

Игорь Параскева, председатель Федерации силовых видов спорта в ПМР: «Все готовились, все серьёзно были настроены, этот турнир не проходной. Уровень нашего турнира – это минимально уровень чемпионата некоторых стран. Я имею в виду техническое оснащение, судейство, опять же, какие-то призы, награды для спортсменов. Мы в целом турниром довольны, но, конечно, для себя увидели много моментов, над которыми надо работать и будем работать над ними».

Несмотря на юный возраст, на груди у тяжелоатлетов — не одна медаль, добытая нелёгким трудом и упорными тренировками. Пауэрлифтингом Никита Олиниченко занимается всего два года, но уже многого добился. В своей категории до 75 кг на Кубке Днестра он занял третье место.

Никита Олиниченко, пауэрлифтер: «Соревнования прошли на «ура». Мне очень понравилось. Были захватывающие баталии. Потому что в этот раз со мной в категории участвовали два спортсмена, обычно бывает один. Был полный пьедестал. Была очень серьёзная борьба, конечно. Соперники оказались сильнее, более подготовленные, более опытные, но я тоже составил им хорошую конкуренцию».

Были и те, для кого Кубок Днестра стал удачным дебютом. Первое место в категории до 100кг досталось Артёму Грабовскому. Всего год назад он начал заниматься пауэрлифтингом, и сейчас уже не представляет себя без любимого дела.

Артём Грабовский, пауэрлифтер: «Это для меня уже стало образом жизни, я уже не могу без этого. Ну, как обычно, первые соревнования проходят под «мандражом», потому что это в первый раз, ещё неизвестное для меня, поэтому ожидания мои не осуществились».

Для приднестровских атлетов Кубок Днестра стал еще и подготовительным этапом перед Чемпионатом Европы. Александр Щербаков, Василий Мазур и Виталий Белобородов представляют нашу страну на континентальном первенстве, которое в эти дни проходит в Польше.

Автор: Екатерина Белогривая

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»