Спорт

Возрождение футбола

Сделать спорт в городе Бендеры массовым и вернуть ему былую славу — одна из главных задач. Тема возрождения футбольного клуба «Тигина» стала центральной на брифинге главы города. Какие перспективы открываются у футбольного клуба, как идет восстановление спортивных объектов города рассказал Роман Иванченко.

«Буревестник», «Локомотив», «Пищевик», «Тигина», «Динамо» — все это — даже не названия команд. История одного целого – бендерского футбола, его традиций и побед.

Роман Иванченко, глава госадминистрации г.Бендеры: «Мы играли во второй лиге Советского Союза, играли в буферной зоне. И в 90-х годах у нас была возможность подняться на ступеньку выше. Естественно, равнодушными оставаться было нельзя в этой ситуации и было принято решение, мной, как главой администрации – возобновить общественную организацию. Возродить футбольный клуб «Тигина».

Главным тренером команды стал Виктор Мураховский, администратор — Юрий Ходыкин. Эти люди, конечно, известны всем любителям футбола. Они давно тренировали взрослые команды, воспитывали детей и юношей. Для них футбол – дело всей жизни.

Виктор Мураховский, главный тренер футбольного клуба «Тигина»:  «Я тренер Бендерской спортивной школы. Работал тоже в свое время с «Динамо», со взрослой командой. Сейчас пригласили, предложили поработать. Футбол – это моя жизнь. Играл, тренировал – всё в футболе».

Подбор игроков для команды продолжается, к ним присматриваются в ходе игр. Но уже точно известно, это будут лучшие представители местного спорта.

Роман Иванченко, глава госадминистрации г.Бендеры: «Команда была собрана в основном из воспитанников бендерского футбола. Есть воспитанники и тираспольской школы футбола. Задачи — амбициозные. Занимать первое место в дивизии «B». Это будет не просто, но первые матчи показывают, что уже есть определенные результаты. Мы не ожидали, что мы с первых игр сможем показывать какой-то результат».

Интересовала журналистов и судьба спортивных объектов. Стадион «Шелковик» к началу футбольного сезона заметно преобразился: отремонтированы трибуны, благоустроена территория. Полным ходом идут работы на стадионе «Динамо», уже в следующем году здесь планируют возобновить тренировки и соревнования.

Роман Иванченко, глава госадминистрации г.Бендеры: «В настоящее время ведутся работы на нашем основном городском стадионе. В этом году будут сделаны беговые дорожки, залиты. На следующий год мы постелем маты и процесс запустим. Уже в следующем году будут спортсмены заниматься различными видами спорта на стадионах. Частично тренировочный процесс будет происходить на нашем городском основном стадионе».

Поднимался вопрос и о финансовой составляющей — о поисках спонсора. Об этом пока рано говорить, отметил Роман Иванченко. Нужны высокие результаты, пока же команда остается городской.

Автор: Диана Федоренко

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»