ЖКХ

В поиске решений

На прием – к главе города. На этот раз записались 10 человек. Тематика поднятых вопросов касалась проблем жилищно-коммунального хозяйства и соседских взаимоотношений.

Не жизнь, а мучение, говорит Татьяна Ивановна. Почти каждый день в ее квартире потоп, да такой, что из раковины бьет целый фонтан. По мнению гражданки, стиральные машины, установленные на кухнях соседей сверху, и есть причина этого несчастья.

Татьяна Кривая: «Стояк у нас в трехкомнатной квартире. Мы живем на 3-ем, на 4-ом, 5-ом живут люди, которые установили машины-автоматы стиральные на кухне. И нас постоянно затапливает. У нас через раковину фонтан. И мы уже меняли и линолеум на кухне. Просто мучение».

Как выяснилось, на место уже выезжала специальная комиссия. Но доказательств вины соседей установлено не было. Глава поручил провести дополнительное расследование.

Роман Иванченко, глава госадминистрации г.Бендеры: «Полностью вопрос изучите. Можете даже поговорить с людьми наверху, чтобы они запустили машинки в этот период, когда они будут рассматривать. Посмотреть, есть этот приток воды или его нет. Если есть, разобраться, в чем причина. Предварительно дали ответ, что есть проблемы якобы в канализации, которая проходит у вас по квартире. Но я в этом не уверен. Разберитесь с этим вопросом».

Николай Семенов так же жалуется на «горе-соседей». Утверждает, соседская перепланировка нарушила его «тихую» жизнь в собственной квартире.

Николай Семенов: «Пол они нарушили. Шумоизоляцию сняли. На балконе пол ниже примерно на 10 см. Вот они сняли, перепланировку сделали».

Бендерчанин настаивает, чтобы специальная комиссия изучила вопрос, и если нарушения зафиксированы будут, пусть виновники вернут квартире прежний вид.

Роман Иванченко глава госадминистрации г. Бендеры: «Рассмотрим вопрос. Если есть там нарушения — либо в службу госнадзора, либо давайте дадим гражданину бесплатное направление на юридическую помощь для составления искового заявления в суд. Мы Вам поможем, чтобы Вам бесплатно оказали, т.е. госадминистрация заплатит».

Такая открытая работа с гражданами дает положительный результат: городская власть узнает о проблемах горожан и реагирует на возникшие вопросы, а жители имеют возможность получить ответы и решение проблем максимально оперативно. Напомним, прием главы проходит раз в две недели, по средам.

Автор: Диана Федоренко

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»