Спорт

Во славу спорта, памяти тренера

В Бендерах прошел традиционный фестиваль борьбы памяти заслуженного тренера МССР Геннадия Баданова. Под его руководством было подготовлено свыше 50 мастеров спорта СССР, победителей и призеров международных соревнований.

Это 20-ый по счету фестиваль борьбы, посвященный основоположнику греко-римской борьбы в Бендерах Геннадию Николаевичу Баданову. Под его руководством в рекордные сроки – всего за 9 месяцев было построено здание нынешней спортшколы, кузницы спортивных кадров города.

Екатерина Баданова, мастер спорта Российской Федерации, внучка Г.П. Баданова: «Очень приятно, что не забыта память, потому что дедушка с бабушкой вложили свои средства, и город много помогал, все вкладывали свои средства, чтобы у детей была спортшкола. Тренеры, которые уже в возрасте, собственными руками закладывали котелец, кирпичи».

В нынешнем году на турнир съехались спортсмены из ближнего и дальнего зарубежья, дзюдоисты, самбисты и классики. Всего было разыграно 35 комплектов наград.

Иосиф Герис, директор школы борьбы им. Г.П. Баданова: «Очень приятно, что на сегодняшние соревнования приехали около 300 спортсменов .Есть Израиль, Румыния, представители России, Молдовы, Украины. 35 весовых категорий, есть и чемпионы Европы, и молодые спортсмены. И это главное, потому что ребята видят, каких можно добиться результатов, только трудись».

Среди приглашенных на турнир — внучка Геннадия Николаевича Баданова. Мастер спорта по дзюдо и самбо, сегодня Екатерина Баданова тренируется в Москве и выступает за российскую сборную, но до сих пор тепло вспоминает свою спортивную альма-матер, где впервые вышла на борцовский ковер. Если бы не было этой школы, то и не было бы моих результатов, говорит спортсменка.

Екатерина Баданова, мастер спорта Российской Федерации, внучка Г.П. Баданова: «Очень приятно видеть, что турнир есть, хотелось бы видеть каждый год, что количество участников становится больше. Хотелось бы пожелать всем начинающим спортсменам веры в себя, веры в успех, потому что если ты веришь, то жизнь и даст тебе такой шанс, которым ты воспользуешься».

По итогам соревнований бендерчане одержали победу в общекомандном зачете, дзюдоисты, самбисты и классики положили в свою копилку 21 награду. Второе место между собой поделили тираспольчане и кишиневцы, в активе клубов 10 золотых медалей.

Автор: Лариса Тарабина

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»