Спорт

В память о прославленном тренере

Барельеф легендарному спортивному деятелю города Бендеры Геннадию Баданову открыли на фасаде школы борьбы. Там прошел 22-ой Фестиваль памяти этого заслуженного тренера. В нем приняли участие 300 спортсменов из Приднестровья и республики Молдова.

У стен бендерской школы борьбы в этот день собрались последователи известного спортсмена и тренера Геннадия Баданова. 11-кратный чемпион Молдавии, победитель многих Всесоюзных и Международных встреч в составе сборной МССР. Он ушел из жизни ровно 25 лет назад, но успел оставить после себя целую плеяду учеников и добрую, светлую память.

Иосиф Герис, директор Бендерской школы борьбы им.Г.Н.Баданова: «Генадий Николаевич Баданов – это не простой человек. Он многим заменил отца. Многим стал вторым отцом. Человек неординарный, человек большой энергии, организаторских способностей, великолепный тренер. Сам боролся очень здорово. Это легенда города Бендеры».

Юрий Кара, председатель городского Совета народных депутатов г. Бендеры: «Был настоящим и тренером, и спортсменом, и человеком, благодаря которому вы сегодня будете иметь возможность провести соревнования в спортивном зале, который был построен благодаря ему. Я хочу, чтобы сегодня все участники соревнований вынесли не только чувство состязания, чувство поединка, но чтобы все победили. Кто победил в бою, а кто победил сам себя».

Открыть барельеф доверили мастерам спорта — Артему Деляну и Сергею Шилову. На их счету десятки побед, они — гордость школы. Сергей Шилов — мастер спорта ПМР по спортивному самбо, кандидат в мастера спорта по дзюдо, победитель этапа «Гран-при де Пари».

Сергей Шилов, самбист Бендерской школы борьбы им.Г.Н.Баданова: «Он является примером, потому что, основав целую школу, и дать возможность заниматься детям, следующим поколениям, без его усилий, не было бы наших результатов. Учат мужеству, стойкости, режиму тренировок — это очень важно для детей и для взрослого человека. Иэто, наверное, самые лучшие качества».

Автор барельефа — Сергей Горбаченко, директор Бендерского высшего художественного колледжа им.В.И.Постойкина.

По завершении участники митинга перешли в спортивный зал, где одновременно на трех коврах состоялся турнир имени Г.Н.Баданова. Самбо, греко-римская борьба, дзюдо. 13 команд, 300 спортсменов. Такие соревнования в городе стали уже доброй традицией, они учат любить спорт, любить наставников, любить жизнь.

Автор: Диана Федоренко

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»