Спорт

В основе успеха – упорство

Бендерская школа борьбы им. Г. Н. Баданова давно славится высокими показателями подготовки спортсменов мирового класса. Очередной повод для гордости появился у школы совсем недавно.

Иосиф Герис, директор СДЮШОР борьбы имени Г. Н. Баданова: «Наша скромная школа небольшой Приднестровской Молдавской Республики и города Бендеры – города Воинской Славы чествует очередного призёра мира по борьбе «Самбо» Артемчук Сабину».

В первенстве принимали участие более 350 спортсменов из 30 стран мира. На трёх коврах юноши и девушки разыграли 40 комплектов медалей. Сабина Артемчук боролась в весовой категории до 72 кг, где выступало 5 участниц. Среди них она оказалась одной из лучших. Бронзовая медаль чемпионата мира и гордость тренера, несомненно, стали главной наградой для юной бендерчанки.

Сабина Артемчук, воспитанница СДЮШОР борьбы имени Г. Н. Баданова: «Опасения были. Нужно было очень аккуратно вести схватку, не допускать ошибок таких, которые допустила на Европе. Это, конечно, благодаря Анне Репиде, она помогла. Она подсказала, как нужно в схватке себя вести, и она тренировала меня всё это время. Тренер сказал, что надо делать, помог. Он подсказывал, контролировал каждое моё движение. Вот, благодаря этим людям эта медаль и получилась у меня».

На протяжении трёх лет главным болельщиком и наставником Сабины Артемчук является заслуженный тренер Приднестровской Молдавской Республики Сергей Шахов. Он считает выступление своей воспитанницы одним из лучших, хотя и подметил некоторые ошибки. Труд мастера и старания спортсменки не прошли даром.

Сергей Шахов, заслуженный тренер ПМР по самбо: «Плоды, которые мы наработали, в дальнейшем не заставили себя долго ждать. Медаль пришла в наш город. Планы на будущее — выиграть Чемпионат Республики в декабре месяце, и уже там, согласно плану, бороться уже на Европе и на мире».

За всю историю школа воспитала большое количество мастеров международного класса. Её воспитанники завоевали десятки наград, добились немалых успехов в республике и за её пределами. Медаль, завоёванная Сабиной, стала 91-ой в арсенале этого спортивного заведения.

Иосиф Герис, директор СДЮШОР борьбы имени Г. Н. Баданова : «В прошлом году у нас было 5 медалей, в этом году одна. Но мы надеемся, что медали будут и в дальнейшем, потому что у нас есть сплав молодости и мастерства, есть масса молодых тренеров, с горящими глазами, которые хотят доказать себе и всему миру. И то, что они не успели сделать — они хотят, чтобы сделали их ученики ».

Спортсмены не намерены останавливаться на достигнутом. Воспоминания о победах и свершениях остаются в прошлом, впереди – новые тренировки и новые выходы на ковер. Именно в этом залог будущих побед.

Автор: Екатерина Белогривая

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»