Спорт

В Бендерах стартовал Фестиваль спорта

В Бендерах открылся пятый спортивный фестиваль, посвященный памяти заслуженного деятеля физической культуры и спорта МССР и ПМР Леонида Ивановича Перца. В течение двух дней пройдут соревнования по 12 видам спорта, будут задействованы все спортивные площадки города.

Ветеран войны, патриот, человек, отдавший спорту большую часть своей жизни, Леонид Перец — основатель спортивного движения в Бендерах, он проложил дорогу в спорт не одному десятку тренеров и спортсменов.

Иосиф Герис, директор СДЮСШОР борьбы им. Г. Баданова: «Фронтовик, ветеран ВОВ, в 1949 году по комсомольской путевке был направлен в Бендеры для того, чтобы развивать спорт. Человек — очень яркая личность, целеустремленный, энергичный, наш учитель. 5 лет назад он ушел из жизни в возрасте 90 лет».

Чтобы увековечить память Леонида Ивановича уже 5 лет в Бендерах проходят спортивные соревнования в его честь. С открытием турнира участников приехали поздравить почетные гости. Один из них — вице-президент Федерации борьбы Израиля, мастер спорта Советского Союза Соломон Столяр

Соломон Столяр, вице-президент Федерации борьбы Израиля: «Я действительно являюсь выпускником школы борьбы города Бендеры в 1959 году, наверное, ваши папы и мамы еще не родились тогда. Поэтому я еще с большей радостью, с большим удовольствием посетил этот пятый турнир. Успехов вам, вы — будущее спорта вашего города, и вашей республики – Приднестровье».

Акробатика и гимнастика, шашки и шахматы, академисты и байдарочники. Всего 12 видов спорта, задействованы все спортивные площадки города. Стартовал фестиваль с соревнований по дзюдо и греко-римской борьбе. Парни и девушки из разных городов Приднестровья и Молдовы. Всего 150 участников, максимально собранных и настроенных только на победу.

В этом тяжелом виде спорта немало представительниц слабого пола. Александра занимается борьбой уже 4 года. Поединок она проиграла, но будущая чемпионка не расстраивается, ведь у нее все еще впереди.

Как это сделала Анна Репида — двукратная чемпионка мира, четырехкратная чемпионка Европы, заслуженный мастер спорта по самбо. Кроме этого, она еще и тренер Тираспольской школы борьбы. На эти соревнования Анна привезла команду будущих чемпионов.

Анна Репида, двукратная чемпионка мира, заслуженный мастер спорта по самбо: «Каждый год мы с детьми приезжаем на турнир, посвященный памяти Леонида Перца. Уровень каждый год хороший, в этом году тоже много команд и по греко-римской борьбе и по дзюдо. Дети стараются и показывают хорошую борьбу».

Хорошо постарался на этом турнире Александр Селедников. Юный дзюдоист счастлив, только что он одержал победу в поединке. Саша занимается дзюдо полтора года, за такой короткий период времени он успел полюбить этот вид спорта.

Александр Селедников, участник фестиваля: «Он мне нравится, я люблю на него ходить, я не люблю играть в компьютер и гулять по улицам, а люблю заниматься спортом. Бороться, вращаться, мне все в нем нравится».

Фестиваль спорта продлится три дня. Закрытие состоится в это воскресенье. В мероприятии примет участие сын Леонида Ивановича – воспитанник Бендерской школы борьбы Юрий Перец. В торжественной обстановке организаторы подведут итоги и наградят победителей.

Автор: Екатерина Чеботарь

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»