Спорт

В Бендерах проходит фестиваль футбола

Не просто игра. Это и искусство, и культура, и интриги. Футбол — самая популярная игра. И ей все возрасты покорны. На футбольном поле «Шелковик» прошел фестиваль «Футбол тебя ждет». Его цель — привлечь подрастающее поколение к занятиям спортом.

Восемь спортивных станций, 150 участников. В жаркий октябрьский полдень на стадионе «Шелковик» собрались команды всех школ города. Под присмотром тренеров ребятам предлагают освоить азы футбольной техники: потренироваться в обманных финтах, ведении мяча и сыграть в мини-футбол.

Юрий Ковтун, начальник Управления по физической культуре и спорту г. Бендеры: «Мы сегодня проводим в рамках фестиваля конкурсы, эстафеты, игры. Это помогает детям не только познакомиться с игрой в футбол, но и познакомиться со многими ребятами с других школ и полюбить этот вид спорта».

Сегодня в городе единственная секция по футболу находится в спортивной школе №4. Тренировки проходят на стадионе «Шелковик», есть весь необходимый инвентарь. Как рассказывает директор, учащихся немало – 340 ребят, тренируют их одиннадцать квалифицированных преподавателей.

Николай Губа, директор СДЮШОР №4: «Тренерско-преподавательский состав у нас очень сильный, люди работают за идею, потому как все тренера — бывшие футболисты, и им работа нравится. Даже этот праздник, который сегодня устроили для детей, предназначен для того, чтобы привлечь наше подрастающее поколение к занятию спортом».

После эстафет перешли к основной части фестиваля. Пятнадцать футбольных команд собрались на поле, чтобы защитить честь своей школы. Евгений Гынпу – вратарь, представляет теоретический лицей. Считает, чтобы добиться успеха в футболе, нужно не пренебрегать участием даже в школьных соревнованиях.

Евгений Гынпу, вратарь команды теоретического лицея: «Лицей всегда славился хорошими футболистами, потому что лицей – это показатель уровня школы в городе и везде. Нужно стараться, а у нас много футболистов. Для того, чтобы пробиться дальше, нужно показать себя сначала на этом уровне, а потом уже смотреть дальше».

Из-за большого количества участников игры будут проходить в течение трех дней, а победителя определят стыковые матчи. Призеров объявят в преддверии Дня города. Подобные фестивали проводят уже не первый год, и практика показала – это наилучший способ привлечь молодежь к спорту.

Автор: Анна Овсянникова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»