Спорт

В Бендерах определили сильнейших по жиму штанги лежа

В Бендерах состоялся 17 открытый Республиканский турнир по жиму лёжа. Его инициаторами по традиции выступил Союз воинов-интернационалистов города Бендеры. В турнире приняли участие юноши от 14 до 18 лет и юниоры от 19 до 23 лет. За звание лучшего боролись силачи из Тирасполя и Бендер.

В уютном зале филиала «Ровесник» — тяжелоатлеты, на почетных местах афганцы – те, благодаря которым вот уже в семнадцатый раз в Бендерах проводится такой турнир. Сегодня воины-интернационалисты обращаются к молодежи, призывают беречь созданные ими традиции, вспоминают далекий 96-ой, когда помещение бывшего дома быта передают детям. Тогда городские власти поддержали инициативу Владимира Токия – организовать досуг молодежи по месту жительства. К добрым делам подключились воины-интернационалисты.

Сергей Геворков, заместитель председателя общественной организации «Союз воинов-интернационалистов города Бендеры»: «Здесь была груда мусора, какие-то ненужные вещи, зал был затоплен. Были сняты и двери. Чтобы остановить течь в отоплении, мы лежали на этой двери и заваривали батареи отопления, латали отопление».

Сегодня в этом зале, отремонтированном и оснащенном необходимым оборудованием, растят юных силачей. В кружке «Олимп» занимается около 40 юношей. Почти половина из них меряются силами на этом турнире. Как говорят организаторы, с каждым годом количество участников только прибавляется.

Александр Коршунов, депутат Верховного Совета ПМР: «Любой вид спорта предполагает развитие молодого человека. Этот вид спорта относится к мужчинам. Развивает огромное количество качеств личности и готовит молодых ребят к службе Отечеству».

17-ый Республиканский турнир объединил почти 30 спортсменов из разных городов республики. В зависимости от возраста и физической подготовки их разделили на две категории: юноши и юниоры. Сегодня каждому желают победы.

Анатолий Нажимов, председатель Союза воинов-интернационалистов города Бендеры: «Хотел бы пожелать успехов. От спорта зависит и здоровье, и дальнейшая ваша судьба. Вам всем здоровья, успехов в учебе и в жизни, чтоб не гремели пушки, а было мирное небо над головой».

Первое место среди юношей завоевал четырнадцатилетний Андрей Мирон, ему поддался вес в 90 килограммов. В числе призеров – Никита Ратушный и Исайко Данил. Лидером среди юниоров стал 21-летний курсант Военного института Владислав Мунческу. Он выжал 140 килограммов и завоевал титул Абсолютного чемпиона. Призерами среди юниоров стали Александр Унгурян и Николай Степанов. Все участники турнира получили грамоты и памятные подарки от организаторов, а также бесплатные билеты в кинотеатр Горького от депутата Сергея Семенова.

Автор: Жанна Настас

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»