В деталяхСпорт

Турнир памяти

В Бендерах готовятся к проведению Международного турнира по греко-римской борьбе памяти бендерчан, погибших в Афганистане. Его инициаторы — Госадминистрация Бендер и Приднестровская Ассоциация ветеранов войны в Афганистане. Детали организации мероприятия обсудили на заседании организационного комитета.

Такой турнир памяти воинов-афганцев в Бендерах пройдет уже в 29-ый раз. Еще в бытность Советского Союза именно наш город стал первым, где было организовано подобное памятное мероприятие. Этому примеру потом последовали другие города, но все же в постоянстве и верности традиций Бендеры сохраняют первенство.

Иосиф Герис, директор СДЮСШОР борьбы им. Г. Баданова: «По нашему примеру последовали и Москва, и Ленинград, дальнее и ближнее зарубежье, но не в таком массовом количестве. Мы взяли Бендеры: 15 погибших. И мы выполняем свой долг».

За неполных три десятилетия город встречал спортсменов из разных стран, таких как Россия, Грузия, Армения, Израиль, Германия. Это несколько поколений борцов. Они здесь повышали свое мастерство и чтили память 15 бендерчан, погибших в Афганистане.

Анатолий Нажимов, председатель Союза воинов-интернационалистов г. Бендеры: «Здесь привлекается в определенной степени молодежь нашего города, идет пропаганда данного турнира, состоятся различные встречи и даже в нашей «Книге памяти афганцев» он указан. Такое мероприятие имеет значимость на территории нашего города».

29-ый по счету турнир пройдет в течение трех дней – с 19 по 21 мая. Ожидается около 2-ух сотен участников. Уже подтвердили свой приезд борцовские центры Приднестровья, Молдовы, Гагаузии. Так же в этом году ждут делегации из Болгарии и Румынии. Обеспечение спортсменов условиями для проживания, питанием, составление культурной программы и освещение мероприятия в СМИ – сегодня в центре внимания организаторов. Традиционно в городе пройдет шествие борцов – от Привокзальной площади к мемориалу «Черный тюльпан», там состоится митинг. Планируется поминальный ужин и концерт-реквием. На все мероприятия будут приглашены родственники и близкие воинов-интернационалистов. Сами соревнования пройдут в течение двух дней на базе школы борьбы имени Геннадия Баданова. Спортсмены будут бороться в 15 весовых категориях — по количеству бендерчан, погибших в Афганистане. Их портреты будут запечатлены на Кубках, которыми наградят сильнейших борцов.

Иосиф Герис, директор СДЮСШОР борьбы им. Г. Баданова: «Кубки специальные, так оформлены, что каждый кубок будет именной. На нем будет фотография погибшего воина. И эти кубки будут вручать или родители, или вдовы погибших, а если таких уже в живых нет – все-таки прошло много лет, то будут вручать представители Приднестровской Ассоциации ветеранов войны в Афганистане, которые являются одним из учредителей этого турнира наряду с Госадминистрацией, и представители Управления по физической культуре и спорту».

Организаторы приглашают всех бендерчан на памятный турнир. Программу мероприятий вы сейчас видите на своих экранах. Вы можете стать свидетелями захватывающих схваток на борцовском ковре, насладиться грацией и изяществом гимнасток, силой и мощью акробатов – в эти дни запланированы их показательные выступления. А можете послушать хорошую афганскую песню или просто возложить цветы в память о погибших в Афганистане земляках.

Автор: Жанна Настас

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»