Спорт

Страйкбол – за порцией адреналина!

В детском лагере «Юность» в эти выходные прошли совсем недетские игры. На традиционный сбор страйкболистов Приднестровья приехало свыше 40 участников. Его организатором выступили активисты молодежного движения «Нет коррупции».

Воплощение в жизнь реальных боевых ситуаций обычными людьми. А еще море адреналина и положительных эмоций. Все это страйкбол. Эта военно-спортивная игра в Бендерах развивается с 2011 года. Сегодня страйкбол объединяет не одну сотню человек из разных городов Приднестровья. Любители поиграть в войну собираются практически каждые выходные. В этот раз сборы впервые прошли в Кицканском лесу.

Владимир Ужакин, организатор сборов, активист молодежного движения «Нет коррупции»: «Собрались разные люди, разных профессий, которых объединяет одна интересная игра – страйкбол. Это военно-тактические игры, которые проводятся по всему миру. У нас в Бендерах они проводятся постоянно, но сегодня — первый раз, когда они на таком официальном уровне и в таком количестве».

Страйкбол. Первая мысль, которая приходит в голову обычному человеку, «шарики с краской». Однако в отличие от пейнтбола, страйкболисты стреляют не красками, а пластиковыми шарами.

Специальные пули, которыми стреляют участники следов на одежде не оставляют, поэтому ответственность за фиксацию попадания ложится на самих игроков. В основе страйкбола – честность. Каждый в кого попали должен поднять руку, надеть красную повязку и пройти в специальное место.

Две команды, в каждой по 20 человек. В основе каждой игры в страйкбол всегда лежит заранее придуманный сценарий. На этот раз он посвящен событиям, происходящим на Ближнем Востоке. По легенде группа террористов заминировала лагерь. Вторая команда — спецназовцев должна в течение 15 минут освободить заложников, зачистить территорию и обезвредить мину.

Кроме страйкобистов здесь есть и группа поддержки. Анна приехала вместе со своим молодым человеком. Девушка полностью поддерживает его увлечение.

Анна Березянская: «Очень сильно переживаю за его команду – черные волки, я всегда за них. Ребята очень стараются, играют. Получается, что они на этой игре отдыхают, потому что это их хобби. Они занимаются тем, что им нравится».

Кроме любви к этой азартной игре здесь пригодятся специальное военное обмундирование, защитные очки, рация, ну и, конечно же, оружие. Страйкболисты используют точную пневматическую копию настоящих боевых автоматов. Здесь все максимально приближенно к боевым условиям, только стреляют пластиковыми шарами.

Владимир Ужакин, организатор сборов, активист молодежного движения «Нет коррупции»: «Пластмассовые шарики, они очень твердые. Стреляют 125 метров в секунду. Но довольно болезненно. Когда играем – не чувствуем, а домой приезжаем – видим эти синяки, потеки, понимаем, что это те попадания, которые произвел противник».

Для этих мужчин страйкбол – не просто игра, это целая жизнь. Иначе как объяснить, что взрослый состоявшийся человек с ружьем в руках проводит каждые выходные в лесу. Заядлые страйкболисты объясняют: проползти на животе по заросшим тропам, застать врасплох противника, одержать победу. Эти ощущения ни с чем несравнимы.

Автор: Екатерина Чеботарь

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»