Спорт

Старт к новым победам

Укрепить тело и дух. В Бендерах появился еще один спортивный зал, где будут растить юных боксеров. На торжественном открытии зала побывала наша съемочная группа.

Специализированная детско-юношеская школа бокса уже многие годы готовит будущих чемпионов. В ее стенах занимаются несколько сотен школьников, а благодаря спортзалам в спальных микрорайонах, появится  возможность еще больше ребят привлекать к здоровому образу жизни. Реконструированный спортивный зал по улице Ленинградской уже собрал минимальный состав учащихся.

Виктор Трубицын, директор МОУ ДО «СДЮШОР бокса»: «Здесь будут работать три тренера, они уже делают набор, и уже дети ходят. Приходят здесь дети, здесь будет заниматься 50 человек и это минимум, район большой. Я думаю, что и больше. Один зал на такой район спортивный, для пацанов это — находка, как говорится».

Этот зал функционировал и раньше, говорит директор, но пришел в запустение после лета 92-го. Около 10 лет назад тренерский состав стал восстанавливать спортзал. Завершить начатое дело помогли  городские власти, а также депутаты округа и выпускники школы.

Лада Делибалт, первый заместитель главы Госадминистрации г. Бендеры: «Хочу вас поздравить и нас поздравить с тем, что в этот тяжелый момент общими усилиями мы отремонтировали и подготовили этот спортивный зал. Это еще одна возможность ребятам уйти со двора и заниматься здесь».

Евгений Осадчий, заместитель начальника Государственной службы по спорту ПМР: «Я знаю, что на сегодняшний момент город Бендеры создает конкуренцию городу Тирасполю. У них постоянно в финальных встречах встречаются бойцы, и подобные клубы только будут толчком юным боксерам города Бендеры».

На торжественном открытии отмечали, что в недавнем прошлом именно эта спортивная площадка дала старт победам многих бендерчан. На пьедестал поднимались и спортсмены из нынешнего состава, кстати, они станут хорошим примером для новичков.

Григорий Недерицэ, кандидат в мастера спорта по боксу, Чемпион Молдовы и ПМР: «Для меня тренер — как второй отец, он помог мне достичь хорошего уровня — Чемпион Молдовы, ПМР. Ринг для нас — хорошо. Помогает чем-то достичь уровня победы и доказать, что наш клуб – лучший. На таком ринге, конечно, приятно заниматься, он удобный, не мягкий — твердый, удобно на ногах двигаться».

Николай Трубников, старший тренер отделения МОУ ДО «СДЮШОР бокса»: «Успехов можно добиться в нормальных условиях, для того, чтобы была нормальная двигательная активность, в зале нужны определенные условия занятия, это во-первых. Достаточное поступление кислорода, с нормальными раздевалками, нормальными душевыми».

Открытие еще одного некоммерческого спортзала – это не только вклад в развитие спорта, но и пропаганда здорового образа жизни и формирование твердой жизненной позиции у молодого поколения. Возможно, здесь вырастут те, кто заявит о себе не только на рингах Приднестровья, но и далеко за его пределами.

Авторы: Ольга Симаченко, Лариса Тарабина

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»