Спорт

Спортивная «Орбита»

В Бендерах открылся новый спортивный центр «Орбита». Это долгожданное событие для спортсменов, тренеров, любителей боевых единоборств. Объект был на особом контроле у городских властей весь период реконструкции.

Некогда заброшенному кинотеатру «Орбита» подарили новую жизнь. Под прежним названием — новый спортивный комплекс. Здесь могут заниматься как профессиональные, так и начинающие спортсмены. Главное направление – боевые единоборства.

Юрий Исак, руководитель спортивного комплекса «Орбита»: «Зал реконструировался в течение 3 лет. Изначально это был зал кинотеатра. Решение было принято сделать этот зал боевых единоборств». В нашем зале разные стили боевых единоборств. Бокс, кикбоксинг. Кроссфит — новое направление. Мы его сейчас развиваем, также будет школа танцев».

Спортивное направление «кроссфит» — одно из новшеств центра «Орбита». Приоритет — круговые тренировки с выполнением нескольких упражнений. Сила, выносливость, быстрота, координация — все эти качества приобретаются в процессе занятий, отмечает тренер.

Сергей Раченков, тренер по кроссфиту спортивного комплекса «Орбита»: «Для молодежи это очень актуально, соответственно для единоборств. Люди, занимающиеся спортом, боевыми искусствами, должны быть сильными, выносливыми. «Кроссфит» — помощник в этом».

Бендеры во все времена славились своими спортсменами. Сегодня городские власти делают все, чтобы поддерживать эту высокую планку.

Роман Иванченко, глава госадминистрации г.Бендеры: «Сегодня у органов власти есть понимание, что здоровая нация — это залог сильного государства. Для этого на уровне города тоже делается многое: реконструируются два стадиона, реконструируется бассейн, в следующем году мы сможем все там заниматься спортом. Отрадно, что к этому мероприятию подключились предприниматели».

Юрий Кара, председатель городского Совета народных депутатов г.Бендеры: «Город Бендеры всегда славился во всем Советском союзе своими спортивными достижениями. И я думаю, что те спортсмены, которые здесь будут тренироваться, покажут новые рекорды, в том числе и на мировом уровне, показывая и защищая наш город».

Традиционная красная ленточка перерезана. Двери в кузницу будущих чемпионов открываются перед всеми горожанами. Юрий Коротенко спортивной акробатикой занимается 7 лет. Он победитель множества соревнований. Признается, такой центр только ускорит путь к спортивному Олимпу.

Юрий Коротенко, акробат: «Колоссальные впечатления. Очень хороший зал. Он очень большой и комфортный. Если не будет комфортно заниматься на занятиях, то и не будет большого успеха и не будет таких больших достижений».

Инициатором открытия спорткомплекса является депутат Юрий Кравчук. По его словам, это очень важное событие для жителей микрорайона и для всего города. Ведь наша молодежь очень талантливая и активная. Им просто необходим такой центр спорта, отметил депутат.

Юрий Кравчук, депутат Бендерского горсовета по избирательному округу №12: «Аналогов такого спортивного центра, наверное, нет в Приднестровье. Это один из первых таких центров. Мы все делаем для того, чтобы спорт развивался, чтобы детям было где заниматься, куда ходить. На «Ленинском» уже открылись спортивные городки. «Воркаут» недавно был открыт. Мы сейчас заложили открытие сквера, возле улицы Космонавтов. Но и открытие этого центра очень значимо».

К новоселью подготовили специальную программу: здесь были и показательные выступления спортсменов, и конкурсы для горожан. Каждый мог найти себе дело по душе и помериться силами с профессионалами.

Спортивный комплекс «Орбита» ждет всех по улице Победы 7/1. Без выходных, 7 дней в неделю.

Автор: Диана Федоренко

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»