Спорт

Спортивная молодёжь — здоровая нация

В Бендерской СШ №11 состоялось открытие секции по тхэквондо. Профессионалы единоборства продемонстрировали владение боем, а начинающие спортсмены успешно сдали свой первый серьёзный экзамен.

Тхэквондо – корейское боевое искусство и один из немногих Олимпийских видов спорта. Восточное единоборство позволяет искусно владеть своим телом и вести технику самообороны без оружия. Теперь представительство федерации есть и в Бендерах.

Юрий Лесовой, председатель Союза тхэквондо ПМР: «Это действительно историческое событие в нашей организации, хотя уже корни с 12-летним стажем, с 2004 года. Но мы в Бендерах всегда хотели открыть базовую точку, потому что это — Олимпийский вид спорта. Дети с удовольствием занимаются. И, наконец, в этом году свершилось, благодаря Игорю Юзефовичу, администрации школы, Госадминистрации г. Бендеры».

На ковре юные спортсмены, только ступившие на путь освоения боевого искусства тхэквондо. Они пусть ещё робко и неуверенно, но уже демонстрируют свои достижения. Позади всего месяц тренировок, и вот первый серьезный экзамен. На кону — жёлтый пояс. Юные спортсмены старательно выполняют все указания мастера. Для успешной сдачи экзамена требуются навыки выполнения основных блоков, ударов ногами и руками.

Кроме физической подготовки малышей учат дисциплине, истории боевого искусства и корейскому языку. С заданиями мастера начинающие спортсмены справились. Каждый в зависимости от уровня подготовки получил сертификат и жёлтый пояс или жёлтую полоску. Это лишь начало пути, говорит тренер. Но даже до этого уровня доходят не многие.

Вячеслав Балан, тренер: «Здесь, в Бендерах, я занимаюсь уже с октября месяца, детей было много, потом они отсеиваются. Сейчас 35-40 учеников, но это хорошо. Тхэквондо занимаются те, кто терпеливый. Если нет терпения и желания, то ничего не получится».

София Шолохова уже далеко «не профан» в восточном единоборстве. Девочка занимается уже два года и обладает синим поясом. Занятия тхэквондо укрепили дух и характер, признаётся юная спортсменка. Гордость родителей и гроза всех мальчишек в школе — малышка — уверенными шагами малышка идёт к чёрному поясу.

София Шолохова: «Вообще, мы всей семьёй выбирали спорт, и мне понравилось тхэквондо. Я посмотрела картинки и видео, как бьются — и взрослые, и дети. Мне понравился этот спорт. Я хочу участвовать во многих соревнованиях, выигрывать и потом участвовать в Олимпиаде».

После успешного дебюта юных мастеров свои умения демонстрируют профессионалы. Показ техники боя и ударов вызывает овации у зрителей и самих учеников. Ведь им только предстоит этому научиться.

Наши приднестровские мастера тхэквондо уже конкурируют с профессиональными спортсменами ближнего и дальнего зарубежья. Совсем скоро их ряды пополнятся воспитанниками бендерской секции тхэквондо.

Автор: Екатерина Белогривая

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»