Спорт

Спорт – здоровье нации

В Бендерах чествовали работников физической культуры и спорта. На сегодняшний день  в городе 7 специализированных детско-юношеских школ, в них развивают 20 видов спорта. В системе работают почти 200 педагогов и тренеров, лучших из них отметили грамотами главы Госадминистрации и Управления по физической культуре и спорту.

Специалисты аппарата Управления, тренеры-преподаватели, инструкторы-методисты в этот день собрались в концертном зале ДДЮТ. На счету каждого из них ни одна спортивная награда и десятки учеников-спортсменов, достойно представляющих город и республику на международной арене. Благодаря их плодотворной работе спорт в г. Бендеры находится на высоком уровне.

Юрий Ковтун, начальник Управления по физической культуре и спорту г. Бендеры: «В этот день хочется поблагодарить всех людей, которые работают в этой отрасли, которые действительно делают благое дело. Результаты их работы не видны сразу, они, как в любой труд, вкладывают душу в спортсмена, а результат появляется потом. Это здоровье нашей нации, это духовные ценности, это привитие людей к здоровому образу жизни, чтобы было здоровое поколение, здоровая нация».

Спорт в Бендерах активно развивается, появляются современные виды. В этом году в школах открыли два новых направления – прыжки на батуте и отделение кикбоксинга. Растёт и количество воспитанников спорт школ – сегодня их порядка 3 000, многие из них уже стали легендами. Например, Виктор Скворцов – дзюдоист, воспитанник Бендерской школы борьбы им. Баданова достойно показал себя на Олимпийских играх в Рио. Сегодня спортсмены отмечают немалые успехи в спортивной гимнастике, борьбе и женском волейболе.

Кристина Лобанова, тренер по волейболу спортивной школы № 2: «В этом году девочки стали чемпионами Приднестровья, второе место заняли на чемпионате Республики Молдова, а также мы заявили в этом году на женский национальный чемпионат РМ, где стали седьмыми из 10 команд — это для молодой такой команды очень хороший уровень. В дальнейшем будем стараться повышать свои спортивные достижения».

Роман Машталер, тренер по академической гребле: «В этом году у меня подрастает молодёжь. Третий год я занимаюсь с ребятами академической греблей. Уже потихонечку начинают достигать больших успехов, есть призы, медали, ребята толковые».

Развитие массовой физической культуры и спорта – одна из главных задач по воспитанию подрастающего поколения. Лучшие тренеры и спортсмены отмечены грамотами главы Государственной администрации и Управления по физической культуре и спорту. Андрей Николаевич Пейков удостоен звания заслуженного тренера Приднестровской Молдавской Республики.

Автор: Екатерина Белогривая

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»