СобытияСпорт

Память без срока давности

29-й по счету. В Бендерах прошел международный турнир по греко-римской борьбе, посвященный памяти погибших в Афганистане воинов. Торжественное шествие и концерт-реквием — часть культурной программы спортсменов.

Парадное шествие по центру города. В одном строю около сотни спортсменов из разных стран – Приднестровья, Молдовы, Израиля, Болгарии. Это традиция, которой без малого 30 лет. Ее начало положено в далеком 1988-ом. Бендеры стали первым городом в Советском Союзе, в котором организован турнир памяти, посвященный погибшим воинам-афганцам.

Игорь Буга, председатель Приднестровской Ассоциации ветеранов войны в Афганистане: «Безусловно, эта тема не подлежит сомнению, что этот турнир нужно проводить. Тем более, такой турнир проходит уже в 29-ый раз, он проходил даже в 92-ом году, в очень суженном количестве, назло войне. Это по-своему вклад в дело борьбы за мир».

Впереди борцовские поединки. Сейчас общая дань памяти погибшим в Афганистане воинам. 54 приднестровца погибли на чужбине, не вернулись домой 15 бендерчан.

Михаил Катков, председатель Правления Приднестровской Ассоциации ветеранов войны в Афганистане: «Я должен сказать, когда каждый год мы проходим по центральной улице Бендер сюда к памятнику, люди приветствуют колонну тех ребят, которые приехали сюда бороться и афганцев, которые идут в этой колонне вместе с этими ребятами. Вот эта преемственность поколений… Сейчас много говорят о патриотизме, это налицо патриотизм. Вот они – это афганцы, а это «пацаны», которым, может, предстоит защищать нашу Родину».

У «Черного тюльпана» – не только спортсмены. Родные и близкие тех, кто погиб в Афганистане. Прошло 30 лет, как не стало Игоря, вспоминает мама воина-интернационалиста. Внука вырастили без отца, тот сейчас продолжает дело служения Отечеству.

Галина Чмиль, мама погибшего воина-интернационалиста: «Как говорится, человек умирает дважды. Один раз он умер, а второй раз его забыли. Конечно, это память, очень значимая, особенно для нас, родителей. Это очень хорошо. Что все-таки помнят и чтят наших детей. Что они не так ушли бесследно, о них помнят, чтят».

О славе и мужестве. О любви к родине, своему народу и своей земле. На митинге не единожды подчеркивали роль турнира в воспитании подрастающего поколения.

Иосиф Герис, директор СДЮСШОР борьбы им. Г. Баданова: «Афганский излом – это не красивая метафора, а душевный факт для каждого из нас, кто вырос в СССР. И строка «Афганистан болит в моей душе» адресована каждому из нас. Если история чему-то и учит, то только одному: свято чтить память героев, павших смертью храбрых при защите своей Родины».

Минутой молчания спортсмены почтили память 15-ти бендерчан, погибших в Афганистане. Каждого из них вспомнили поименно. Под артиллерийские залпы на мраморные плиты легли живые цветы.

Авторы: Жанна Настас, Лариса Тарабина

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»