Спорт

Схватки на татами

В Бендерской школе борьбы имени Геннадия Баданова состоялся Международный турнир по греко-римской борьбе памяти ветерана советского спорта, заслуженного тренера МССР, неоднократного призера всесоюзных соревнований, именитого бендерского борца Ильи Михайловича Иванова. Перед началом соревнований состоялось возложение цветов к могиле заслуженного тренера.

Свыше 50 человек приехали побороться за титул сильнейшего. На молодежный турнир за две недели до чемпионата республики Молдова приглашены лучшие борцы из разных городов Приднестровья, Молдовы и Румынии. По мнению организаторов такие соревнования не только повышают спортивное мастерство, но и воспитывают характер на примере старшего поколения.

Иосиф Герис, директор спортивной школы борьбы им. Г. Баданова: «Он сам себя создал, с восьми лет остался сиротой и воспитывался в детском доме, приобщился к борьбе к спорту к хорошим людям, которые вывели его в мастера, спорт стал его жизнью. В дальнейшем он подготовил целую плеяду известных ребят, спортсменов, тренеров, учеников, призеров уже Мира и Европы, и, самое главное, он подготовил людей достойных».

Леонид Иванович — воспитанник Ильи Иванова, далеко не первый раз на таких памятных мероприятиях. Больше 10 лет занимался спортом. С теплотой вспоминает любимого наставника. Гордится, что повстречал его на своем жизненном пути.

Леонид Арнаут, ученик И.М. Иванова: «Это тренер, мой наставник, человек, который мне дал путь в жизни, воспитал целую плеяду молодых людей. Сейчас они уже все взрослые, в основном те, кто любят борьбу, спорт — настоящие мужчины, защитники нашей родины, земли, семьи, детей».

Соревнования проходили целый день в восьми весовых категориях. Так, лучшими стали борцы из трех клубов «Олимпия», «Спорт – лицей» и «Сперанца». Среди бендерчан победителем в весовой категории до 55 кг стал Артем Деляну, на пьедестал почета взобрались Тимур Визири (весовая категория до 60 кг), Евгений Васин (до 55 кг) и Александр Карагачан (весовая категория до 72 кг). Победители были награждены медалями и грамотами. Впрочем, уже через две недели у наших борцов пройдет новое ответственное соревнование, которое и определит участников соревнований чемпионата мира и Европы.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»