Бендеры и бендерчане

Монументы скорби

Завтра – День памяти жертв Холокоста. В годы фашистской оккупации на территории города Бендеры и предместий были расстреляны и замучены сотни мирных жителей еврейской национальности. Спустя много лет на местах трагических событий появились памятные знаки. Это горькие страницы истории. Два мемориала торжественно откроют 27 января.

«Забыть о событиях Холокоста — значит убить еще раз», – так говорил Эли Визель, правозащитник и человек, переживший Холокост. Во время Второй мировой миллионы людей были убиты только за то, что они были евреями.

«Мужчины ушли в армию защищать родину, а женщины, старики и дети эвакуировались. По тем или иным причинам те, кто не смог уехать, остались. Сказали: «Что будет со всеми, то будет с нами», — сказал заместитель председателя городской еврейской общины Иосиф Герис.

В июле-августе 1941 года оккупанты убили в Бендерах и предместьях города огромное количество местного еврейского населения. Расстрелы были в районе еврейского кладбища, на Протягайловке, во рву Бендерской крепости и на набережной.

«В этом месте на берегу Днестра были расстреляны согласно документам около 700 евреев, трупы были сброшены в Днестр», — рассказал Иосиф Герис.

С началом Великой Отечественной из Бендер было призвано около 500 человек, из них свыше 200 погибли на полях сражений. Это всё документально подтверждено. В прошлом году к 76-летию Победы имена павших увековечили на панно.

«Мы провели большую научно-исследовательскую работу на основании литературы и Игоря Николаевича Смирнова, под его редакцией и Молдовы, где фамилии погибших. Спасибо большое Александру Стукало «Гражданская позиция». Получилось свыше 200 бендерчан», — отметил Иосиф Герис.

В этом году планируется открыть монумент. Памятник с двумя панорамами уже готов. На одной – картина расстрела мирных жителей, на другой – форсирование Днестра бойцами Красной армии.

«27 января — Всемирный день памяти жертв холокоста. На еврейском кладбище под патронажем президента Вадима Николаевича Красносельского открывается мемориал памяти расстрелянных и павших граждан еврейской национальности в ВОв. Такого мемориала на территории Приднестровья больше нет», — одчеркнул Иосиф Герис.

Мероприятие начнётся завтра, в 10 утра. В этот же день в Крепостном рву состоится открытие мемориальной доски на месте гибели 58 горожан, из которых 8 — еще дети. Ее установят вместо временного знака.

«Честь и слава Вадиму Николаевичу, который отозвался на наше предложение, что касается мемориала на кладбище. И вот наконец-то мы благодаря нашему руководству делали, сделали, и это войдёт в историю», — сказал заместитель председателя городской еврейской общины.

По некоторым данным, в Бендерах до начала Великой Отечественной войны проживало около 12 тысяч жителей еврейской национальности, в 1942-м в живых осталось всего несколько человек. На территории Приднестровья было уничтожено свыше 40 тысяч евреев – женщин, мужчин, детей, стариков. Более шести миллионов евреев стали жертвами нацистского режима во всем мире.

Автор: Валерия Усвайская

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»