Спорт

Памяти легендарного тренера

В Бендерах прошел седьмой фестиваль спорта памяти заслуженного деятеля физической культуры и спорта МССР и ПМР Леонида Ивановича Перца. Соревнования проводились по 8 видам спорта, задействованы практически все спортивные школы города.

Леонид Перец — основатель спортивного движения в Бендерах, он проложил дорогу на пьедестал не одному десятку спортсменов, вдохновлял тренеров. Спорт в Бендерах развивается, имена его легенд не забыты. Сегодня в городе работает 7 спортивных школ, представлено 21 направление.

Андрей Баданов, начальник Управления по физической культуре и спорту: «Спорт в городе остаётся живой. Спорт динамично развивается. И главное, что помимо того, что приходим на спортивные площадки каждый день, каждый месяц, каждый год, даём новые результаты, новых чемпионов, новые разряды. С начала года, в городе есть новые мастера спорта, есть новые перворазрядники, есть золотые призёры, серебряные и бронзовые на международных соревнованиях. Это говорит о том, что спорт, действительно, не знает границ».

Сначала этот фестиваль спорта был городским, теперь он носит открытый характер. В программе двухдневных соревнований: дзюдо, греко-римская борьба, художественная гимнастика, шашки и шахматы, баскетбол, гребля. По итогам лучшим спортсменам вручили награды и грамоты. В торжественной церемонии принял участие сын Леонида Перца – воспитанник Бендерской школы борьбы.

Юрий Перец, сын Леонида Перца: «Вы продолжаете дело, спортивное дело, которому мой отец посвятил себя с 1947 года. Я вижу, что спорт не просто живёт в Бендерах. Он растёт, развивается. У нас есть очень серьёзные результаты. Результаты, которым могут позавидовать многие крупные продвинутые города в Российской федерации».

И ветераны спорта не остались без наград. Виктор Щербаченко – хирург по профессии, вратарь по призванию. Впервые на поле он вышел в победном 1945-ом, играл в составе команды «Буревестник». Любовь к спорту пронес через всю жизнь.

Виктор Щербаченко, ветеран спорта, вратарь первого состава футбольной команды «Буревестник»: «Спорт помогает, очень помогает. Я думаю, что надо призывать больше молодёжи, чтобы они не компьютером занимались, а спортом. Любые виды спорта очень помогают здоровью».

Праздник для всех и для каждого: для заслуженных мастеров, подающих надежды ребят и их родителей. Как никогда ощущается связь поколений. И ученики благодарят наставников.

Выигрывает не только тот, кто получает призовое место. Цель фестиваля – не только выявить сильнейших, но и сформировать у подрастающего поколения желание заниматься спортом. Организаторы специально делают вход на все соревнования свободным, чтобы дети могли выбрать занятие по душе.

Авторы: Лариса Тарабина и Валерия Усвайская

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»