Спорт

Награды — победителям

Цветы, грамоты, кубки. Во Дворце детско-юношеского творчества состоялось закрытие фестиваля памяти Леонида Перца. В торжественной обстановке чествовали не только чемпионов, но и ветеранов спорта города.

12 видов спорта, 3 соревновательных дня и рекордное количество участников. 600 спортсменов из разных уголков Приднестровья и Молдовы приняли участие в фестивале памяти заслуженного деятеля спорта Леонида Перца. Организаторы говорят, свою главную цель фестиваль выполнил.

Иосиф Герис, организатор фестиваля памяти Леонида Перца: «Масса ребят сейчас записались в разные виды спорта, на базах прошли соревнования, ребята еще раз отточили свое мастерство, кроме того, сам факт, что это проводится в год 70-летия Великой Победы, сам факт, что мы чествуем ветеранов спорта, и 25-летие ПМР. Надо воспитывать патриотов».

В соревнованиях по художественной гимнастике приняли участие более 30 человек. Виктория Пахолюк – тренер Тираспольской школы гимнастики. На соревнования она привезла команду из 10-ти будущих чемпионок. Специалист говорит, для юных спортсменок этот фестиваль – прекрасная возможность проверить свои силы.

Виктория Пахолюк, тренер Школы гимнастики и акробатики (г.Тирасполь): «Бывает ребенок на тренировках все делает, а выходит — дрожь в коленках и роняет. Так что есть такие детки, которым на соревнованиях тяжело собраться, поэтому соревнования обязательно нужны. Тем более у вас такой фестиваль, очень комфортный и праздничный».

Требовательное жюри наблюдает за техникой и чистотой исполнения каждого упражнения. Аделина Гоян приехала из Тирасполя. Девушка занимается художественной гимнастикой 5 лет, на ее счету уже не одна победа, сегодня надеется на очередную медаль.

Аделина Гоян , воспитанница Школы гимнастики и акробатики (г.Тирасполь): «Сегодня я еще не выступала, но я надеюсь, что я хорошо выступлю. А так я уже несколько лет участвую в соревнованиях. Мне нравится заниматься художественной гимнастикой, потому что это очень красиво и полезно для осанки, развивает мышцы».

Церемонию закрытия фестиваля посетили почетные гости, среди которых и дети Леонида Перца. Юрий Леонидович – воспитанник Бендерской школы борьбы, оказывает финансовую поддержку фестивалю. Он уже давно живет в России, но каждый год приезжает в Бендеры, чтобы посмотреть соревнования.

Юрий Перец, сын Леонида Перца: «Мне кажется, пятый фестиваль получился. Получился благодаря руководству спорта республики, спортивной общественности города. В первую очередь энтузиасту – Иосифу Герису. Я рад, что это мероприятие стало традицией, надеюсь, что в будущем будет продолжение».

По завершении праздничного концерта памятными кубками «За честь Бендер, во славу спорта» наградили ветеранов. Ведь именно благодаря их вкладу город может гордиться своими спортивными успехами.

Автор: Екатерина Чеботарь

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»