Спорт

Мастера «железного» спорта померились силой

В Бендерском политехническом филиале Приднестровского Госуниверситета состоялся 16-ый открытый Республиканский турнир по жиму штанги лёжа. В нём приняли участие юноши до 19-ти и юниоры до 23-ех лет. За звание лучшего боролись около 15 представителей студенческой братии Тирасполя и Бендер. Торжественное награждение победителей турнира состоялось на праздничном концерте Афганской песни.

Стальные мышцы, дух победителя и лёгкое волнение. Владислав Гушпит впервые участвует в соревнованиях, выжимает 135 кг и даже не догадывается, что буквально через несколько минут станет абсолютным чемпионом этого турнира. Среди соперников — профессиональные пауэрлифтеры, есть и те, кто делает первые шаги в тяжёлой атлетике.

Виктор Белый, студент Бендерского медицинского колледжа: «Я вообще не готовился к соревнованиям, так спонтанно получилось сегодня. Мне предложили, я сказал, попробую, покажу себя. Сегодня показал вроде неплохой результат — 70 кг. Уже второй не потянул 75, ну будем работать».

Артём Грабовский, студент Бендерского политехнического филиала ПГУ им. Т. Шевченко: «Эти соревнования были, так скажем, промежуточные, я к ним не готовлюсь, я готовился к Кубку Днестра в декабре. Закончил с результатом 137 кг. Соперники сильные, есть, которые обошли меня по жиму лёжа. Я буду продолжать готовиться к следующим соревнованиям».

16-ый Республиканский турнир объединил спортсменов из разных городов республики. В зависимости от возраста и физической подготовки, 15 тяжелоатлетов разделили на две категории: юноши и юниоры. Также был выявлен абсолютный чемпион. Инициаторами проведения турнира ещё в 2000 году стал Союз воинов-интернационалистов. В этом году к организаторам присоединился и спортивный клуб «Олимп».

Сергей Геворков, заместитель председателя Союза воинов-интернационалистов г. Бендеры: «Союз воинов-интернационалистов является и будет являться организатором этого турнира. С нашей стороны – это призы, подарки, ну и всяческое содействие. Потому что в рамках этого турнира происходят встречи, разговоры ребят, мы стараемся дать не только физическое воспитание, но и настроить по-бойцовски морально и передать какой-то жизненный опыт. Это очень важно, потому что без этого не будет будущего».

Среди болельщиков — друзья, однокурсники и самые близкие люди. Ирина пришла поддержать своего защитника Отечества. Говорит, они вместе ведут здоровый образ жизни, ходят в зал и даже во время турнира не разлучаются.

Ирина Махницая, болельщица: «Пришла поддержать своего любимого человека. Очень за него переживаю, хочу, чтоб, конечно, выиграл. Держим за него кулачки, думаю, всё будет хорошо!»

Афганская песня – награда победителям. На сцену поднимаются призеры турнира. Владислав Гушпит получил Кубок абсолютного победителя, медаль и грамоту. Рассказывает, любовь к спорту воспитал в нём отец, по вечерам отжимались вместе, устраивали состязания. Вот уже 5 лет занимается дзюдо, самбо и пауэрлифтингом. Этот турнир для Владислава лишь взлётная полоса.

Владислав Гушпит, победитель турнира: «Впечатления очень хорошие, очень приятно. Я в первый раз участвовал в соревнованиях по пауэрлифтингу. Тем более — в первый раз, и сразу чемпионом. Хочу достичь в этой жизни чего-то большего и стремлюсь к этой цели».

Среди юношей второе место досталось Артёму Грабовскому, Александр Карагачан расположился на 3 месте. В категории юниоры первенство одержал Евгений Весте, за ним следуют Артур Цытко и Семён Мошин. Все участники турнира получили грамоты и памятные подарки от организаторов.

Автор: Екатерина Белогривая

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»