Спорт

Лента памяти

1-й городской легкоатлетический пробег, посвященный Бендерской трагедии, состоялся в городе Воинской Славы. Сотни участников с вымпелами красного и зеленого цветов, пробежали по центральным улицам города, по тем самым, на которых летом 92-го шли бои за независимость республики. Общая протяженность маршрута – 3 километра.

Бендерчан воскресное утро встретило дождем, но это не помешало нарушить планы. Несколько сотен людей, разных возрастов и профессий собрались на площади Освобождения, чтобы в едином порыве, держа вымпелы цветов государственного флага, пробежать в память о тех, кто 25 лет назад отстоял наш город и наше Приднестровье.

Елена Кизилова, преподаватель физической культуры Аграрно-экономического колледжа г.Бендеры: «Вы знаете, это впервые такой легкоатлетический пробег, и я очень рада, что у нас вообще такая традиция начинается. Мы представляем Аграрно-экономический колледж, но нам радостно, что сегодня здесь все: учебные заведения, здесь рабочие, предприятия. Это очень важное мероприятие, мы хотим почтить память всех, кто от нас ушел. С огромной благодарностью пожелать счастья, здоровья всем их близким и сказать, что мы всегда готовы встать рядом, плечом к плечу, если это потребуется».

Регистрация участников шла с 7 часов утра. Маршрут пробега сравнительно небольшой, всего 3 км. Преодолеть его под силу каждому, вне зависимости от спортивной подготовки.

Марианна Панченко, главный специалист Управления по физической культуре и спорту г. Бендеры: «Расстояние легкоатлетического пробега, оно совершенно небольшое — до 3-х км. Пробег не будет большой скоростью, будет простая, легкая трусца, которую многие преодолеют без препятствий».

Такой легкоатлетический пробег в Бендерах проходит впервые. Участникам марафона предстояло пробежать по тем улицам, на которых шли тяжелые бои летом 92-го. Помнить о великом подвиге, совершенном нашими соотечественниками, – это и есть главная идея пробега.

Роман Иванченко, глава госадминистрации г. Бендеры: «Мы вечно будем благодарить тех, кто пал при защите нашего города и кто жив в настоящее время. Это гвардейцы, ополченцы, бойцы ТСО, простые мирные граждане. Конечно, война отозвалась мрачным следом в сердцах бендерчан, всех, кто выжил в эти страшные 40 дней. Наша задача — сохранить историю и не дать ее никому переписать. Наша память сильнее времени. И ваше участие в этом пробеге — тому подтверждение».

Старт — с площади Освобождения, и дальше – по намеченному маршруту. Свыше пяти сотен человек, словно одна стремительная волна пронеслась по центру города. Суворова, Мемориал Памяти и Скорби, Бендерская крепость, разворот на Панина и дальше — в обратном направлении.

— Гордость за наше Приднестровье, что мы все дружно вышли, что нам, наконец-то, погода, вон распогодилось, хорошо. Молодцы все, что откликнулись, не остались равнодушными. Ну и, конечно, скорбь, печаль за наших соотечественников.

На перекрестке улиц Тираспольской и Суворова участники легкоатлетического пробега символически соединяются с «Лентой Памяти-2017» — 10-ти метровой лентой цвета государственного флага. Затем пробег финиширует на площади Освобождения.

— Сегодняшнее мероприятие – это дань памяти всем тем людям, которые отдавали жизни за наш город, за нашу республику. И для молодежи, для подрастающего поколения — это очень важное мероприятие. Нужно участвовать в них, нужно приводить молодых людей, нужно приобщать к этому дню всех. Я надеюсь, что эти мероприятия станут традицией в нашем городе, в нашей республике.

В этот день светлая память о мужестве защитников, передавших нам эстафету жизни, укрепила моральный дух общества и единство людей.

Автор: Диана Федоренко

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»