Спорт

Команда молодости нашей – команда, без которой нам не жить!

В далеком 1970 году юношеская футбольная команда под руководством Анатолия Делибалта удерживала главные позиции в Чемпионате Молдовы. Для большинства игроков этой команды нынешний год – юбилейный. Им уже по 60, но воспоминания, как и прежде, свежи.

Валерий Хомич вспоминает свой футбольный дебют. Прошло более полувека, но первые тренировки и первые голы помнятся до сих пор. Азы техники владения мячом он осваивал под руководством талантливого тренера Анатолия Делибалта. Его знали как заслуженного деятеля физкультуры и спорта и успешного тренера взрослых команд. Но истинное призвание он нашёл, тренируя детей. Именно благодаря Анатолию Делибалту в Бендерах появилась школа юных футболистов.

Валерий Хомич, вице-капитан футбольной команды «ДЮСШ №4» (1956-1957г.р.): «В один из дней в нашу школу пришёл Анатолий Петрович Делибалт и начал приглашать мальчишек в школу футбола. Я заинтересовался этим, потому что многие захотели заниматься. Этот человек имел дар уговорить любого мальчишку. Он очень любил это дело. Поэтому многие рискнули пойти в футбол. Чуть позже я понял, что это моя судьба просто».

В 1972 году спортсмены детской юношеской школы №4 (тогда было по семнадцать) получают первый и главный трофей – победу в Чемпионате Молдавии. Затем были тренировки, сборы и турниры, в составе сборной Молдавии по футболу принимали участие в Чемпионате Советского Союза, где заняли 6 место. Играя в составе взрослых Бендерских команд, таких как «Молдавкабель», «Пищевик», они покоряли высоты отечественного футбола. Позже это стало делом всей жизни — Валерий Хомич перешел на тренерскую работу и воспитывал молодых спортсменов в командах «Колос», «Тигина» и «Динамо».

Валерий Хомич, вице-капитан футбольной команды «ДЮСШ №4» (1956-1957г.р.): «Мы футбол пронесли через всю жизнь в своём сердце. Мне футбол дал всё. Он мне дал здоровье, дал пообщаться с людьми, он помог мне в работе и во всём остальном».

С 1993 по состоянию здоровья Валерий Хомич вынужден покинуть тренерскую скамью. Но футбол не уходит из его жизни, а превращается в хобби. Он пишет статьи, книги об истории Бендерского футбола и занимается футбольной статистикой. Валерий Владимирович до сих пор поддерживает отношения с коллегами. Первые победы, поражения – всё прошли вместе. Об успехах команды знали не только в родном городе, но и за рубежом, о них помнят до сих пор.

Юрий Ковтун, начальник Управления по физической культуре и спорту г. Бендеры: «Это одна из ярких команд, воспитанники которой блистали не только в Молдавии, но и на постсоветском пространстве. Хочется отметить таких ребят, как Семёнов, Зерцалов, Хомич, которые входили в состав сборной Молдавии и достойно представляли наш город. Управление по физкультуре и спорту присоединяется к поздравлениям и желает здоровья, счастья, чтобы всегда оставались молодыми и бодрыми».

Валерий Хомич, вице-капитан футбольной команды «ДЮСШ №4» (1956-1957г.р.): «Хотелось бы поздравить всех моих ребят, коллег этой команды. Потому что, кроме троих, исполняется вот юбилейная дата — 60 лет. Дай Бог всем жизни, здоровья и удачи, счастья».

Им покорялись футбольные высоты, им аплодировали болельщики. Для них футбол стал не просто игрой на поле, а главным стимулом побед во всех жизненных начинаниях.

Автор: Екатерина Белогривая

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»