Бендеры и бендерчане

В памяти – навсегда!

Сегодня в Приднестровье вспоминают жертв Бендерской трагедии. В этот день, 31 год назад молдавские националисты вероломство вторглись в Бендеры. Под лозунгом «наведения конституционного порядка» из бронетехники и тяжелой артиллерии в упор расстреливали практически безоружный город. Трагедия длилась 40 дней и ночей. 489 погибших, из них 132 – мирные жители. Сегодня память павших почтили в минуте молчания. Церемония возложения цветов прошла на Мемориале памяти и Скорби.

Мемориал Памяти и Скорби в Бендерах. Вот уже больше трех десятков лет 19 июня сюда приходят бендерчане, приднестровцы. Руководство страны, военнослужащие, духовенство, общественники, молодежь вспоминают защитников Родины. Словно живые, смотрят с портретов те, кто уже никогда не вернется домой.

Обычные горожане в одночасье встали на защиту родного дома. Тираспольчанка Галина Яковенко попала в медицинскую бригаду, спасала жизни и в медсанбате Бендерской крепости. Говорит, дни и ночи Бендерской трагедии в памяти – навсегда.

Анатолий Булда — из тех, кто прошел этот путь до конца. От первых отрядов ополченцев – до мощного отражения агрессии молдавских националистов. Сегодня встречает делегации Союза защитников со всего Приднестровья. Вместе с братьями по оружию вспоминают, как это было.

Сотни убитых и раненых, десятки пропавших без вести. Горе, страдания, смерть. Из пяти братьев в семье в живых осталось трое. На вопрос: можно ли такое простить, защитники дают один ответ: нет покаяния – нет прощения.

Говорили о том, что помогло выстоять и победить, о роли России и миротворцах, которые берегут хрупкий мир на берегах Днестра.

Хранить память и знать свою историю, которую надо чтить и передавать потомкам. Память погибших почтили минутой молчания. Живые цветы легли к Вечному огню и постаменту БМП, к памятнику генерал-лейтенанту Александру Лебедю и к стеле «Город воинской славы».

Больше новостей на «БЕНДЕРЫ ИНФО»:

Viber — https://clck.ru/X2uio

Telegram – https://t.me/bendery_tv

Instagram — https://www.instagram.com/bendery.tv

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»