Спорт

Футболу в Бендерах быть!

В госадминистрации Бендер прошло совещание по вопросу возрождения футбольной команды города.

Некогда именно с Бендер началась история футбольного движения Молдавии. Это были послевоенные 40-ые. До середины 50-ых бендерский «Буревестник» выступал в классе «Б» чемпионата СССР, а потом еще 10 лет — в высшей лиге. С годами «Буревестник» сменила «Тигина», потом «Динамо» и снова «Тигина», но и она распалась. Сейчас у города команды нет. Впрочем, футбольное движение силами энтузиастов продолжает жить.

Андрей Баданов, начальник Управления по физической культуре и спорту города Бендеры: «На сегодняшний день, скажем так, в не самом организованном футболе, мы охватываем футбольным движением до 1000 участников в год. Постоянно проводятся турниры, постоянно проводятся соревнования, в том числе подростков и по месту жительства».

Отделение футбола есть при спортивной школе №4. Сегодня бендерских мальчишек тренируют на спорткомплексе «Шелковик». На протяжении последних лет юные футболисты постоянно участвуют в чемпионатах Приднестровья, занимают призовые места и выводят Бендеры в тройку городов-лидеров по республике. Чтобы воспитать команду «мастеров», нужен следующий шаг – участие в Чемпионатах соседней Молдовы и выход в дивизион «B».

Борис Плутар, инструктор-методист СДЮСШОР №4: «Перспектива какая, если команда участвует в дивизионе «B», занимает 1-2 место в «южной» подгруппе, они выходят в дивизию «А». Это можно приобрести статус «команды мастеров», будут освобожденные футболисты, будет заработная плата, то есть будет солидный уровень. Перспектива, конечно, это Национальная лига Молдовы».

Впереди – организационно-технические мероприятия, это разработка устава футбольного клуба и его регистрация. Сделать это надо в ближайшие дни, так как с середины июля уже начинаются игры. Также необходимо наладить условия тренировочной базы – до введения в эксплуатацию центрального стадиона «Динамо» это будет спорткомплекс «Шелковик». Как утверждают специалисты, со сбором команды футболистов проблем возникнуть не должно.

Борис Плутар, инструктор-методист СДЮСШОР №4: «Наших ребят достаточно, даже воспитанников нашей спортивной школы и тех, кто проживает в нашем городе, которые участвуют и в чемпионатах республики Молдова, и нашей республики. Я думаю, если создать условия приемлемые финансовые, то контингент футболистов будет на достаточном уровне, в крайнем случае, для дивизиона «B».

Футбол в городе есть, но ему необходим новый импульс. Эту идею поддержали городские власти.

Автор: Жанна Настас

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»