Новости

«Спорт для всех!» В Бендерах прошла уникальная спартакиада

Дети с ограниченными возможностями сегодня соревновались в быстроте и ловкости. Представители благотворительного фонда «Мир равных возможностей» провели уникальную спартакиаду на базе дневного центра детей-инвалидов.

«Спорт для всех!» Под таким девизом прошла спартакиада для детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями. Основная цель таких соревнований — чтобы дети подружились и провели время в теплой атмосфере.

«Для наших детей это очень значимое событие, потому что это позволяет им социализироваться, развиваться, реабилитироваться, общаться, а самое главное — смеяться и получать удовольствие, что очень важно для здоровья», — сказала Оксана Буланова, Министр по социальной защите и труду ПМР.

В спартакиаде приняли участие дети разного возраста. Для них были проведены эстафета на колясках, соревнования на ловкость, ребята играли в боулинг и даже рисовали на асфальте.

«Сегодня мы попробовали порисовать с детьми, это очень детям понравилось. Они немного измазались, но в этом наверное тоже есть прелесть этого конкурса»,  поделился своей радостью Дмитрий Кузук, руководитель благотворительного фонда «Мир равных возможностей»

Такие соревнования проводятся в Бендерах уже во второй раз, по инициативе активистов благотворительного фонда «Мир равных возможностей». Родители и участники ждут их с нетерпением.

«Очень приятно, что открылся такой центр для деток, потому что здесь очень много общения. Мой ребенок изменился, он стал больше с людьми, общаться, стремиться к чему-то. Дома он был зажат»,  сказала мама ребенка Диана Руснак.

Сегодня в дневной центр детей-инвалидов приходит 18 ребят. Дмитрий Кузук, увидел стремление в каждом из них заниматься спортом и развиваться, а потому в завершение сегодняшних соревнований дневному центру детей-инвалидов подарили теннисный стол.

«Сегодня мы подарили детям теннисный стол. Мы будем регулярно приезжать сюда, тренировать их, и надеюсь что они пополнят нашу команду паралимпийских спортсменов. Мы будем брать их на наши соревнования, которые проходят у нас и в Бендерах, и на выезде», — сказал Дмитрий Кузук.

Спартакиада «Спорт для всех» — это тот редкий случай, когда побеждают все без исключения. Мировых рекордов здесь не фиксировали, воспитать победителей задача скорее сопутствующая. Главное, доказать, что при желании и упорстве ограниченные возможности превращаются в неограниченные способности.

Автор: Ольга Гаврилова.

 

 

 

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»