Новости

Социальное сиротство, неблагоприятное окружение – главные причины подростковой преступности

Комиссия по защите прав несовершеннолетних в Бендерах работает уже более 10-ти лет. В ее состав входят сотрудники УНО, Госадминистрации, Управления внутренних дел, медицинские работники. Их общая задача- профилактика правонарушений среди детей и подростков, а также защита прав самих несовершеннолетних .  Заседания  проходит регулярно, дважды в месяц. Нередко представители КЗПН выезжают в школы, где работа с трудными подростками ведется на местах.

В коррекционной школе  представители КЗПН  уже не первый раз. Ее учеников  нередко приглашают на заседание этой комиссии. Плохое поведение, частые пропуски занятий, разбитые стекла, грубость и нецензурные выражения – все это причина для того, чтобы  пополнить список несовершеннолетних нарушителей порядка. Сейчас трудно воспитуемых в школе пятеро.  Именно эти разновозрастные подростки и портят все показатели учебного заведения.

Олег Шалюта, ответственный секретарь КПЗН: «Некоторые ученики грубо нарушают  типовые правила поведения в школе. Мы видели, что и родители не особо реагируют. Некоторые из присутствующих неоднократно разбирались на заседании комиссии».

  Владислав, в общем учится и неплохо, зато часто грубит учителям и сверстникам, проявляет агрессию, ворует и  даже избивает  одноклассников.  На уговоры учителей и родителей никак не реагирует.

«А что в школе учат избивать ? – Нет. – Кто тебя учит этому? –Сам. – Почему позволяешь себе обижать детей? – Кто тебе дал право ? — Никто».

Специалисты считают – всему виной переходный возраст мальчика Психологи готовы помочь, но необходимо желание самого подростка.  Владиславу  назначили испытательный срок — до  конца учебного года  и дали  еще один шанс исправиться.

 «Значит, если ты за это время кого-то-то обидишь, если ты будешь воровать, если ты после сегодняшней комиссии не исправишь свое поведение, значит я предлагаю на все лето на 3 месяца – отправить в Макаренко»

Мать четырнадцатилетнего Димы  регулярно приходит в школу, постоянно на связи с педагогами. Но даже объединенными усилиями подростка не удается направить на путь истинный.   Дима продолжает курить, избивать одноклассников и даже воровать.

  У каждого из этих школьников – своя история.  Психологи подтверждают – подростковый возраст – это один из самых трудных периодов в жизни школьника. В это время молодой человек вырабатывает собственную шкалу ценностей. Важно, чтобы  рядом были близкие люди, а также педагоги, и психологи.  Именно они помогут детям справиться с кризисной ситуацией.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»