Новости

Сотрудники городской библиотеки рассказали гимназистам о Ясско-Кишиневской операции

Городская библиотека сегодня вновь приняла всех желающих на лекции, посвящённой 70-летней годовщине Ясско-Кишинёвской наступательной операции.

Прошло уже 70 лет, как наш родной край был освобождён от немецко-румынских захватчиков. Ясско-Кишинёвская операция считается одной из наиболее удавшихся операций Советского командования  времён Великой Отечественной войны. Более того, она входит в число, так называемых, «10 сталинских ударов». Как это было и кто наши герои – об этом сегодня рассказали сотрудники Бендерской городской библиотеки.

По словам организаторов мероприятия, этой лекцией они хотели доступно и интересно рассказать детям о ходе данной операции. О тех местах, где проходили самые значимые, масштабные бои. Речь идёт о древнем кургане на вершине Суворовской горы, о Кицканском и малоизвестном Варницком плацдармах.

Сильвия Денисок, библиотекарь читального зала, отметила: «Мы хотим, чтобы наши дети знали о войне, чтобы они помнили наших героев и чтобы они уважали оставшихся ветеранов. С каждым годом их становится всё меньше и меньше. На сегодняшний день их осталось 17 человек».

В зале библиотеки был представлен стенд с тематической литературой. Слушатели урока истории могли ознакомиться с книгами. Особое внимание ведущие уделили книге Перстнёва «Бендеры – огненные плацдармы войны».  Это научная работа нашего соотечественника, выполненная на основе документов, собранных со всей республики. Также было продемонстрировано несколько фильмов, благодаря которым у зрителей воссоздалась полная картина происходящего в те военные дни.

«Моменты, которые сохраняют историческую память, сегодня очень важны. Особенно сейчас, когда поднимает голову фашизм, когда рядом с нами происходят такие страшные вещи. Дети, конечно, должны знать свою историю, понимать, кто и каким образом дал им возможность жить как они хотят. Поэтому любая информация, подготовленная людьми, которые знают об этом, очень важна» — сказала Татьяна Евстратий учитель русского языка и литературы Бендерской гимназии № 2.

В маленьком зале библиотеки не было ни одного свободного места. Среди слушателей были в основном школьники и их преподаватели. По словам гостей, урок получился информативным и очень увлекательным. Одни узнали что-то новое, другие в очередной раз восхитились подвигами наших солдат. Ребята рассказывают, что понимают, как много для нас сделали ветераны и от всей души их поздравляют.

Подобные мероприятия не только учат детей истории, но и воспитывают в них уважение к ветеранам. После таких лекций в очередной раз хочется сказать дедам и прадедам: «Спасибо, что постояли за нас!»

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»