Новости

Состоялось заседание депутатской комиссии по экономическому развитию и бюджету

Сегодня состоялось очередное заседание постоянной депутатской комиссия по экономическому развитию и созданию условий повышения деловой активности и инвестиционной привлекательности, бюджету, внебюджетным фондам, торговле и правам потребителей. Результаты экспертно-аналитического контроля счетной палаты города Бендеры, а также информация налоговой инспекции об имеющейся задолженности муниципальных предприятий  в местный   бюджет – среди рассмотренных депутатами вопросов.

Экспертно аналитическая проверка счетной палаты установила, что фабрика Индпошива одежды и обуви и Управление народного образования в этом году не перечислили в местный бюджет около 30 тысяч рублей. Средства организации должны были получить в результате арендной платы за объекты муниципальной собственности, но арендаторы несвоевременно оплачивали счета.

«На 1 июля 2013 года не погашена задолженность прошлых лет за коммунальные и эксплуатационные расходы в сумме 153 тысячи 193 рубля, то есть все расходы ложились на местный бюджет…», — отметила Татьяна Смирнова, начальник счетной палаты г. Бендеры.

Арендаторы жалуются на непомерно высокие расценки муниципальных помещений. Необходимо скорректировать механизм оплаты. С этой целью депутаты направили запрос в госадминистрацию. Проблему задолженностей подняли и представители налоговой инспекции. Несмотря на то, что в этом году проблема налогов стабилизировалась, некоторые муниципальные предприятия продолжают недоплачивать средства в бюджеты всех уровней. Их долг составил более пяти миллионов рублей. В числе должников предприятие Спецзеленстрой, фабрика «Спортекс», городское объединение торговли и другие. Для стабилизации положения органы налоговой службы принимают все возможные меры вплоть до взыскания средств с имущества должников.

«На комиссии было принято решение, чтобы на следующее заседание пригласить ряд представителей государственных предприятий и частных, заслушать их предложения, и график погашения задолженностей», — заявила Валентина Зубкова, председатель депутатской комиссии по экономическому развитию.

На сегодняшний день Бендерский лечебно-диагностический центр единственное медицинское учреждение, находящееся в ведении госадминистрации. Его основные пациенты – пенсионеры, инвалиды, члены многодетных семей. Учреждение находится на хозрасчете, но средства, вырученные за платные услуги, не могут решить проблему с обновлением медицинского оборудования. Сотрудники ЛДЦ просят оказать им материальную помощь на эти нужды. Между тем, денег в бюджете нет. Выход один – повысить цены на медицинские услуги.

Елена Присяжная, главный врач ЛДЦ, в ходе заседания сказала: «Есть предел цен, которые мы можем использовать , утвержден прейскурант Министерством экономики, все рассчитано до копеечки, цены низкие государственные и мы превысить их не имеем права».

Депутаты решили обратиться в Минздрав , с просьбой включить Бендерский лечебно-диагностический центр в республиканский проект по обеспечению спец учреждений медицинским оборудованием.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»