Новости

Состоялось плановое заседание объединенной контрольной комиссии

В зоне безопасности представители военизированных подразделений продолжают находить боеприпасы времен боевых действий. Только на прошлой неделе саперами был обезврежен минометный снаряд весом около 250-ти килограммов.

По словам сопредседателя ОКК от Приднестровья, по-прежнему остается неразрешенным вопрос итоговой проверки боевой готовности совместных миротворческих сил.  Как рассказал Олег Беляков, молдавская сторона несколько занижает роль совместных учений и пытается уйти от коллективного формата несения службы и выполнения боевых задач. Сегодня приднестровская сторона в рамках объединенной контрольной комиссии обратилась к Российской Федерации с просьбой продолжить подготовку воинов-миротворцев на специализированных курсах, которые успешно себя зарекомендовали еще в 2013 году.

Олег Беляков, сопредседатель ОКК от Приднестровья, прокомментировал: «Для наших миротворческих сил, это имело действенный характер. Люди получили хорошие знания — как вести себя в зоне безопасности, как проводить миротворческую операцию. Объединенной контрольной комиссией в адрес РФ была направлена просьба, чтобы такие занятия были продолжены в существующем формате».

Приднестровская сторона выражает озабоченность неконструктивными действиями республики Молдова. В частности — несанкционированным проникновением в зону безопасности летательного аппарата. Вот что по этому поводу пояснил Олег Беляков: «14 мая на территории Рыбницкого района был зафиксирован двухмоторный летательный аппарат, который проник в зону безопасности и непосредственно — в воздушное пространство Приднестровской Молдавской Республики. Совершив маневр в районе населенного пункта Подойма, он развернулся и ушел в обратном направлении. Каких-либо данных о принадлежности данного самолета обнаружить не удалось, но это определенно — элемент чьей-то провокации».

Самолет был зафиксирован на трехсотметровой высоте — а значит здесь идет речь не о пассажирском аэротранспорте, который следует через воздушное пространство Приднестровья. И это уже четвертая попытка проникнуть в зону безопасности с целью аэрофотосъемок. Подобный факт не может не беспокоить приднестровскую сторону, поскольку такие мероприятия требуют специального согласования как с объединенной контрольной комиссией, так и с другими соответствующими органами.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»