Новости

Состоялось очередное аппаратное совещание в Государственной администрации города

Коммунальные службы работают в привычном режиме. Одни – ремонтируют дороги, другие – занимаются покосом травы и благоустройством клумб. Предприятие «Бендерытеплоэнерго» уже начало готовиться к следующему отопительному сезону. Шесть котельных приостановлены на плановый  ремонт.

Что касается пополнения доходной части бюджета, наметилась негативная тенденция к его снижению. Если в январе месяце сверхпланово город получил 1 миллион 700 тысяч рублей, то в последующие месяцы план по доходам шел уже с минусовыми показателями.

Ситуацию прокомментировала Прасковья Киричук, начальник Государственной налоговой инспекции г. Бендеры: «С чем это связано? В предыдущие годы весь налог на доходы оставался в местном бюджете. Начиная с февраля  – делится между бюджетами двух уровней в соответствии с процентными начислениями. Естественно, это повлияло и на цифры. Так, в период с февраля по май в республику ушло 2 миллиона изымаемых налогов».

Кроме того, снизили объемы производства такие крупные налогоплательщики, как «Биохимзавод», «Молдавкабель», фабрики «Флоаре» и «Тигина», Швейная фирма «Вестра». В общей сложности за май месяц город недополучил свыше 2 миллионов рублей.

Эта проблема на постоянном контроле у Главы Госадминистрации Юрия Гервазюка: «Это во многом связано с событиями на Украине — остановка отгрузки продукции. У части предприятий – остановка деятельности партнеров на Украине. Возможно, какая-то часть проблемы связана с летними периодами отпусков. Экономическое управление займется конкретными подходами к каждому хозяйствующему субъекту, анализом причин и, возможно, нам удастся оказать какую-то помощь всему предпринимательскому сообществу в пополнении доходной части бюджета».

В ходе совещания были подняты и «летние» проблемы – подготовка городского пляжа и озера в парке «Дружбы народов», организация оздоровительной кампании для детей и подростков. В первый месяц лета будут работать 10 пришкольных площадок, открытых в разных микрорайонах города. Там отдохнут порядка девятисот учащихся младших классов. Ребят постарше ждет лагерь «Юность». За один летний сезон там наберутся сил и положительных эмоций около 240 школьников.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»