Новости

Сегодня состоялась сессия горсовета

На сессии горсовета депутаты приняли отчет госадминистрации по итогам 2013 года. Отмечена позитивная динамика по многим направлениям, в том числе по росту наполняемости местного бюджета и сбору налогов.Единогласно утверждена программа развития дорожной отрасли. Основная полемика возникла при обсуждении программы экологического фонда.

Качество по разумной цене — именно по такому принципу в Бендерах теперь ремонтируют дороги. Техника, которую закупили в прошлом году, позволяет существенно сэкономить и выиграть в качестве. Ремонт квадратного метра покрытия обходится в 170 рублей, это в полтора раза дешевле, чем ямочный ремонт в других районах республики.

Олег Тарасов, председатель депутатской комиссии по транспорту и связи, отметил: «На заседании комиссии мы широко полемизировали на эту тему, согласились — да надо пробовать, если мы будем стоять на месте, то не будет у нас развития. Смотрите, сегодня весь город ремонтируют даже в пределах прошлогодних сумм. Уже сегодня есть положительный эффект, что мы можем много сделать».

Юрий Гервазюк, Глава госадминистрации, выступил с предложением: «Я думаю, что к следующий сессии мы вам предложим распределение сэкономленных средств дополнительно к программе дорожной отрасли… я уверен – деньги будут высвобождаться. И эти деньги мы направим куда? – У нас очень плачевное состояние в микрорайонах города, называемых селами Гиска и Протягайловка».

Более эффективно планировали подойти к проблеме благоустройства и озеленения города. Администрация выступила с предложением направить часть средств территориального экологического фонда на долевое участие в приобретении техники для обрезки деревьев и переработки веток. А еще — впервые за долгие годы – начать реконструкцию газонов.

Лада Завальная, начальник Управления экологии и природных ресурсов г. Бендеры, по существу вопроса сказала: «Почва на газонах просоленная, она засорена очень большим количеством сорняков, если вы проедете и посмотрите, то среди травы, если она не скошена, масса карантинных сорняков, амброзия, куриная слепота, которая вызывает аллергию. Я упускаю такую сторону, как красота. Поэтому восстановление газонов – это 100% природоохранное мероприятие, которое позволит заменить верхний слой неплодородный и посеять растения».

Программу экологического фонда не раз обсуждали в горсовете, ее одобрило профильное министерство, да и в прениях на сессии за предложенный вариант высказалось большинство депутатов. «Против» выступил один Леонид Ткачук.

Леонид Ткачук, депутат горсовета, сказал: «Каждый год, когда рассматривали экопрограмму — определялись приоритетные направления. Для того, чтобы выровнять структуру, надо чтоб реконструкцию парка сделали приоритетным, потому что у нас в ужасном состоянии парк Октябрьский и Горького».

С тем, что облик парков необходимо менять — согласны все, но и здесь нужен рациональный подход . Госадминистрация предложила начать с разработки проектно- сметной документации, необходимой по закону для проведения капитальных работ. Без проекта деньги можно направить лишь на высадку новых деревьев и кустов.

Острая полемика сегодня оголила более глобальную проблему — дисциплину депутатов. Из 30 народных избранников на сессию явилось лишь 19, таким образом судьбу — бюджетных вопросов определял всего один голос. По этим важным вопросам решение принимается двумя третями голосов. Экологическая программу принять не удалось, хоть и 17 депутатов проголосовали «за», а «против» было лишь двое. А еще 10, от которых зависит принятие важных для города решений, просто проигнорировали свои обязанности. Если депутат в течение полугода не посещает сессии, то по закону он может быть лишен мандата, но прецедентов таких нет.

Андрей Иванов, председатель комиссии по депутатской этике, высказался о проблеме:«Если депутат в течение полугода не посещает сессии, то может ставиться вопрос на депутатских комиссиях о снятии полномочий. Некоторые не ходят 5 месяцев, а на 6 месяц приходят. С точки зрения закона применить к ним эту санкцию невозможно».

Уже весной 2015 в Бендерах будут избирать новый горсовет. И, пожалуй, сегодняшняя сессия — повод задуматься нам, избирателям о том, что народные избранники должны думать не только, в какой цвет перед выборами покрасить лавочку. Главная задача местной власти — работать в интересах населения.

 

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»