Новости

Состав городского Общественного совета уже сформирован

Общественная Палата республики продолжает формировать свои структурные подразделения в городах и районах Приднестровья. Уже организованы Общественные советы в Дубоссарах и Рыбнице. Теперь такой коллегиальный орган сформирован и в Бендерах. 

В конференц-зале Госадминистрации собрались педагоги, работники здравоохранения, предприниматели, представители общественных организаций. Именно из них – на конкурсной основе – будет сформирован общественный Совет Бендер. Шесть кандидатур уже утверждены по представлению Госадминистрации  и согласованы с Советом народных  депутатов  и Общественной палатой.

Юрий Гервазюк, и.о. Главы Госадминистрации: «Они прошли такое выборное мероприятие, как будет и сегодня. Согласованы с Общественной Палатой. Итак, в первую половину Общественного совета вошли следующие кандидатуры, представляю их персонально: Гончаренко Е.И, Ильин А.И, Нагибин Н.А».

Также госадминистрация утвердила кандидатуры Людмилы Чайковской, Юрия Чебана и Татьяны Невской. Вторая половина состава избиралась на конкурсной основе – путем тайного голосования уже назначенных представителей Общественного совета и уполномоченного Общественной Палаты республики. Заявки на конкурс подали 16 человек. В итоге шестеро – Анатолий Булда, Юрий Ильяшенко, Людмила Мальчукова, Светлана Онуфриенко, Елена Присяжная и Мария Кулаклий вошли в Общественный совет Бендер на избираемой основе.

Елена Бобкова, заместитель председателя Общественной Палаты ПМР: «Формирование активного гражданского общества  предполагает и активное участие людей в жизни государства. Общественные советы являются тем механизмом, который позволяет донести до власти те правильные решения, которые есть у людей, проживающих в Приднестровье».

Итак, Общественный Совет составили 12 человек. Это уважаемые и известные в Бендерах граждане, представители трудовых коллективов и общественных организаций,  руководители предприятий всех форм собственности, медики и педагоги. Их заслуги перед городом и республикой неоспоримы, и они пользуются у бендерчан заслуженным авторитетом. В ходе заседания вновь избранного совета был утвержден и его председатель – Людмила Чайковская.

Людмила Чайковская, председатель Общественного совета г. Бендеры: «На мой взгляд, это очень важная структура, которая будет способствовать тому, чтобы наболевшие проблемы горожан в разных аспектах, с помощью членов Общественного Совета будут решаться».

Сейчас Советы на местах имеют право проводить экспертизы правовых актов органов всех ветвей власти, организовывать форумы и слушания по интересующим жителей города вопросам, вырабатывать резолюции и рекомендации. То есть, Общественный совет, как и Палата, – это индикатор работы властных структур.

Наталья Сучкова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»