Новости

Солдатский привал

«За победу!» были подняты и традиционные фронтовые сто граммов. Под эгидой Государственной администрации прошел праздничный обед, на который были приглашены  участники боевых действий, дети войны, члены ветеранских организаций, а также представители городской власти. 

Своихгостей школьники встречали торжественно, под дробь барабана. Героям Победы дарили цветы и угощали хлебом-солью. Старались уделить внимание каждому ветерану, поблагодарить лично за их бесценный вклад в Победу. Все четыре года войны Дмитрий Гребенников колесил в танке по просторам огромной Родины. Победу встретил в самом Берлине. Вспоминает, как отдал всю провизию голодной германской детворе, бежавшей навстречу советским танкистам.  Медаль с надписью «За Берлин!» считает своей главной боевой наградой.

Дмитрий Гребенников, ветеран Великой Отечественной войны: «Очень трудное занятие война, поскольку здесь жизнь человека. Постоянно хоронить друзей-товарищей – это очень тягостно.»

Уйдя на фронт мальчишками, они сделали невозможное. Прошли сквозь пламя войны, отстояли свободу, и продолжали служить на благо Родины.  День 9 Мая уже 68 лет подряд остается для них самым важным праздником в жизни.

Семен Кухарчук, ветеран Великой Отечественной войны: «День победы – это все, это все для нас. Это самое что ни есть на свете день.»

С той же торжественностью ученики встречали руководство города и высокопоставленных гостей Бендер. Предложили отведать хлеб-соль и проводили в фойе школы, где в исполнении хора «Ветеран» звучали фронтовые песни. Знакомые и всеми любимые мотивы напоминали героям победы годы юности. Забыв о недугах и возрасте, они закружили в танце.

Нахлынувшими воспоминаниями ветераны делились уже за праздничным столом. В их адрес не единожды была высказана благодарность за вклад в Победу.

Юрий Гервазюк, Глава Государственной администрации г.Бендеры: «В неофициальной обстановке,  в импровизированной дружеской импровизированной землянке хочется от души сказать вам огромное спасибо. Огромное спасибо за то, что вы вынесли на своих плечах: все горести войны, горе потерь, радость победы. Низкий поклон вам и море здоровья.»

В неформальной обстановке герои Победы общались с представителями городской власти. И, конечно, поднимали символические фронтовые «сто граммов». Главный тост — «За Победу!». За тех, кто не вернулся, за тех, кто выжил, за поколение победителей.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»