События

Живая быль – живая боль

Каждый год в первое августовское утро к Мемориалу Памяти и Скорби приходят люди. Всех возрастов, чинов и рангов, бендерчане и специально прибывшие в этот день на священное для каждого приднестровца место. Приводит их сюда общая память, общая боль, четырьмя цифрами запечатленная в граните: 1992-й год. В этот день официально закончилась война в Приднестровье.

Ранним утром бендерчане начинают собираться у Мемориала Памяти и Скорби. На этом месте летом 92-го развернулись ожесточенные бои, лилась людская кровь.

Николай Глига, глава Госадминистрации г.Бендеры: «92-ой год унес жизни не только защитников, но и мирных жителей. Были и женщины, и пожилые мужчины, и дети. Поэтому в этот день мы вспоминаем тех, кто погиб безвинно в этой войне и отдаем дань памяти погибшим мирным жителям».

Анатолий Булда, председатель Союза защитников Приднестровья г. Бендеры: «Мы на святом месте для Бендер чтим память тех, кто по велению сердца, не по приказу, встал на защиту нашей республики, нашего города, отдал самое дорогое – свою жизнь. Мы, те, кто остался живой, не имеем право их забывать, мы их помним, пока мы их помним, они находятся рядом с нами в нашем строю. Вечная память погибшим».

Море цветов, еще больше воспоминаний. В 92-ом хорошо вооруженным молдавским агрессорам противостояли неопытные в военном деле, часто безоружные защитники молодой республики, те, кому не безразлична судьба родины. Руслан Морозов встал на защиту города, когда ему было всего 16. В одночасье беззаботная юность превратилась в суровые военные будни. Ужасы войны, отобравшей друзей, навсегда остались в его памяти.

Руслан Морозов, защитник Приднестровья: «Потерял очень много своих друзей. Вот здесь 23 июня у меня погиб друг Иванов Александр. Накрыл телом своего друга, погиб, магазин в него полностью вошел. Этот день мы всегда будем помнить».

40 дней и ночей в Бендерах лилась людская кровь. 21 июля в Москве был подписан договор о мирном урегулировании конфликта на Днестре. С вводом российского контингента военные действия прекратились. Сегодня здесь вспоминают, как 24 года назад со слезами на глазах, всем городом встречали российских миротворцев.

Руслан Морозов, защитник Приднестровья: «Я этот день помню, когда входили миротворцы, женщины цветы бросали им, хлеб. Говорили: «Спасибо, что они принесли нам мир».

Людмила Мальчукова, вдова погибшего защитника, председатель городского Союза «Память»: «Мы очень надеемся на миротворческую миссию и благодарны. Невозможно выразить благодарность словами. Каждая мать, каждая вдова носит в душе ту благодарность за тот мир, который есть».

Около полутысячи погибших, сотня пропавших без вести, тысяча раненных. Сегодня герои, отдавшие свои жизни за мирную жизнь республики, смотрят с черно-белых портретов. Акцию республиканский марш памяти в Бендерах поддержали активисты организации «Молодежный проект».

Артем Корчак, активист организации «Молодежный проект»: «Дузь Александр Владимирович. Принимал участие в этих кровопролитных действиях. Он сражался в этом БМП, который стоит рядом с Мемориалом. В 1992 году его сожгли в БМП. Он был мастером спорта по академической гребле, активистом города, всегда стоял горой за свой город. За это мы ему очень благодарны. И это чувство просто нельзя передать словами.

Анна Главацкая, руководитель Бендерского отделения движения «Молодежный проект»: «Сегодня ребята вышли с фотографиями погибших защитников Приднестровья тем самым показали, насколько важно для наших бендерчан, для приднестровцев это событие. Мы не забываем, мы помним о гибели наших ребят».

С каждым годом, молодая республика становится все краше и ярче, считают бендерчане. А значит, за свободу родного края храбрые  герои-защитники сражались не зря.

Автор: Екатерина Чеботарь

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»