КультураСобытия

Земля традицией сильна

Храмовый праздник отметили в селе Гиска. Более полутора столетий назад в этом населенном пункте был воздвигнут храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы. Богородицу сельчане считают своей покровительницей. В этом году к празднику приурочили открытие историко – этнографического музея.

Всех гостей  встречают в местной школе. В экспонатах музея — вся история Гиски, собранная по крупицам. Красную ленточку перерезает ветеран труда Илья Сухович — старожил села, его живая легенда.

В музее — более 500 экспонатов, их собирали десятилетиями. А вот — последние находки: каски и боеприпасы времен Великой Отечественной. Поисковый отряд села ведет раскопки и разыскивает родственников, погибших в боях за наши места.

Светлана Бакуменко, руководитель музея средней школы №20: «Самая главная цель нашего музея – это, конечно же, патриотическое  воспитание. Наверное, патриотическое воспитание — это звучит громко, мы говорим проще: «Любовь к тому месту, где ты родился». Если ты начнешь любить  свое село, ты будешь любить свой город, свою страну и весь мир, и тогда на Земле, может, войн не будет».

Людмила Чайковкая сама бережно относится к истории, признается, что именно на таком станке когда-то училась ткать и старенький мамин «Зингер» охотно бы передала музею. Но такой экспонат уже есть.

Людмила Чайковская, глава Государственной администрации г. Бендеры: «Большое спасибо вам всем за то, что вы делаете такую работу. За то, что вы по крохам собираете историю села. Это очень большая работа, ценная работа для наших потомков. Спасибо за ваш вклад».

Официальная часть праздника продолжилась уже на школьном дворе. В праздники принято отмечать достижения села и вспоминать его историю. Точных данных о появлении села нет, но считается, что предместье Бендер под названием Гиска появилось сразу же после образования города, в 1408 году. Первыми сельчанами были переселенцы из России и Украины: в основном это старообрядцы и казаки из-за Дона и Днепра.

Вадим Красносельский, председатель Верховного Совета ПМР: «История села Гиски тесно связана с историей Бендер, фактически в год образования города образовалось село Гиска. Ваше село переживало все вместе с городом Бендеры и нашим Приднестровьем: и взлеты, и падения, поражения и победы».

В день рождения принято дарить подарки и говорить добрые слова пожеланий. И хотя сегодня село живет в непростых экономических условиях, есть надежда, что возродится былая слава совхоза.

Людмила Чайковская, глава Государственной администрации г. Бендеры: «Сегодня, беседуя с учениками 11-х классов, узнала, что многие из них хотят получить профессии, которые созвучны сельским профессиям, для того, чтобы вернуться и работать в селе. Государственная администрация считает Гиску городской территорией, мы стараемся помогать им. И сегодня мы выделили определенную сумму денег для того, чтобы чествовать лучшие семьи, лучшие семейные пары, лучших ветеранов».

После официальной части торжества гисчане порадовали большой концертной программой, даря море улыбок и позитива. Всех гостей и сельчан ждали на национальных подворьях, были здесь и молдавская мамалыга, и украинские вареники.

Автор: Лариса Тарабина

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»