События

«Взгляд молодых» — выставка художников

Последние веянья современного изобразительного искусства на полотнах молодых художников. В Приднестровском государственном художественном музее открылась выставка «Взгляд молодых». Члены Союза художников Приднестровья Олег Болтнев и Николай Пономаренко в Бендерах выставляются впервые. Бендерчане и гости города смогут познакомиться с работами столичных художников в течение месяца.

Члены Союза художников Приднестровья, преподаватели Тираспольской художественной школы, и просто друзья. Немудрено, что и выставка у них общая. Этот тандем уже успел покорить столичных ценителей искусства. Олег Болтнев и Николай Пономаренко теперь привезли свои работы в Бендеры.

Анна Пащенко, старший научный сотрудник Приднестровского Государственного художественного музея: «У каждого из них за плечами свой путь к искусству: от художественной школы до университета. Путь, который фиксируется какими-то определенными результатами работы. И такие выставки, которые мы открываем в наших залах как раз и являются очередными точками отсчета на пути к следующим творческим каким-то мечтаниям, замыслам, порывам».

Невероятный колорит, воздушность, прозрачность красок. Олег Болтнев рассказывает, работы были созданы за период с 2004 года. Его излюбленный жанр – пейзаж, любимая техника – акварель «А-ля прима». Именно это позволяет художнику сохранить чистоту и звучность цвета. Поэтому его картины получаются такими легкими, свежими, почти прозрачными.

Олег Болтнев, член Союза художников Приднестровья: «Рисую в свое удовольствие, мне нравится рисовать, передавать красоту природы и сиюминутную красоту. Поэтому я люблю акварель, потому что она быстра в технике, быстра в исполнении, она достаточно сложная. К этим работам я шел очень долго. Долго продумывал, долго искал, делал какие-то поиски, черновики, разработки. Работы не получались – переделывал, возился, копошился, вот то, что получилось, я выставляю на суд зрителей в Бендерах».

На суд бендерских зрителей художник выставил более 60 работ в акварели. Еще около 40 картин, написанных маслом, представил Николай Пономаренко. Самыми дорогими сердцу художник считает серию картин, изображающих родные места. Это, например, реально существующий дом в Кировском районе Тирасполя, здесь художник родился и вырос.

Николай Пономаренко, член Союза художников Приднестровья: «В основном я стараюсь найти свое лицо и переходить постепенно на сюжетные работы и композиции, а черпать мысли для этих композиций можно откуда угодно: можно из литературы, можно услышать музыку и вдохновиться чем-то. Я делаю работы, которые… меня какая-то мысль вдохновит, я стараюсь ее передать на холсте».  

Выставка «Взгляд молодых» будет демонстрироваться до середины ноября. В ближайшее время Олег Болтнев проведет также мастер-класс для юных бендерчан.

Автор: Екатерина Чеботарь

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»